Консультация онколога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1943906

Здравствуйте моей маме сделали СКТ вот такое заключение получили
КТ-картина BL.тела поджелудочной железы с вовлечением селезеночной вены, мтс поражения печени,
абдоминальной мтс лимфоаденопатии, перитонеального канцероматоза с массивным
гидроперитонеумом. КТ-признаки спленомегалии, инфаркта селезенки, диффузных изменений печени,
малой билиарной гипертензии, множественных венозных коллатералей в брюшной полости, диффузно
атрофических изменений корпорокаудальной части и хвоста поджелудочной железы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ речь идёт о злокачественном процессе поджелудочной железы со вторичными изменениями в печени, лимыоузлах и брюшины.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к абдоминальному хирургу ( направление должен выдать онколог или терапевт в поликлинике по месту жительства), выполнить биопсию образования с последующим гистологическим исследованием , так же выполнить КТ грудной клетки, сдать анализ на СА 19-9 и РЭА.
После получения результатов обследования будет определена тактика лечения.
Учитывая распространенность процесса будет показана системная лекарственная противоопухолевая терапия (химиотерапия)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования данные за злокачественное образование поджелудочной железы с поражением сосудов, лимфатических узлов, брюшины, печени.
Жидкости в брюшной полости.
Процесс распространенный , сейчас нужно исключить механическую желтуху, сдать биохимический анализ крови с оценкой прямого и непрямого билирубина, при высоких цифрах билирубина решать вопрос о дренировании или стентировании.
Так же нужно взять направление в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии самого доступного очага с последующей морфологической верификацией.
Пройти дополнительно КТ ОГК, МРТ ОМТ с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку.
После решать вопрос о возможностях проведения и выборе оптимальных схем для проведения лекарственной терапии.
В каком состоянии сейчас Ваша мама? Какие жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте,моей маме в августе месяце 2023 года поставили диагноз рак поджелудочной железы 4 стадии с метостазами в печени,это КТ уже третие,она проходит химию терапию в капельницахи и в таблетках,но получается что эта химия ей не принесло ни каких результатов,а стало только ещё хуже, что делать нам помогите пожалуйста
Онколог
Если при сравнении дисков отмечается прогрессирование основного заболевания, нужно менять схему лечения. Сейчас у нее, наверное, Xelox-капецитабин+оксалиплатин. Если эта схема не помогает, тогда нужно узнать проводилось ли игх с определением мутации BRCA1/2, если нет, тогда нужно выполнить.
Если мутации в генах нет, тогда переходить на другую схему лечения, это может быть гемцитабин, если ранее не назначали.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям данные подозрительны в отношение злокачественного процесса поджелудочной железы с метастазами. Вам необходимо обратится в оекодиспансер на прием к абдоминальному онкологу и решать вопрос о биопсии. Дополнительно нужно выполнить кт грудной клетки, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований решать вопрос о тактике лечения (при распространенных процессах это лекарственная терапия).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ данные за злокачественное новообразованние поджелудочной железы с метастатическим распространением процесса.
Необходимо по месту жительства получить направление в онкологический диспансер на прием к абдоминальному хирургу, с собой взять диск КТ и передать его для пересмотра.
На базе онкологического диспансера дополнительно пройти КТ органов грудной клетки, МРТ органов малого таза. Также в условиях учреждения будет назначен анализ крови на онкомаркеры и биопсия образования.
По результатам обследований консилиум врачей онкологического диспансера примет решение о тактике лечения. Если общее состояние Вашей мамы позволит, будет назначена химиотерапия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По какой схеме химиотерапии Вы получали лечение? Сколько курсов?