Задержка месячных
Добрый день, прошлый цикл месячные пришли во время, 31 января, месячные были немного скуднее чем обычно, после месячных 6 февраля сделала Узи ОМТ, по узи нашли подозрение на полип, пошла к гинекологу , сдала цитологию и впч, все в норме, сказали в следующем цикле переделать узи-на предмет полипа, сейчас задержка 5ый день, половыз контактов не было, что может быть, ПМС по ощущениям было потягивал живот, и увеличилась грудь, но месячные так и не пришли, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда был последний половой контакт? вы делали тест на беременность?
Радмила Койруновна, половой акт был в прошлом цикле, тест не делала.
Тест на беременность лучше провести раз в прошлом цикле был п/а. Самое главное исключить беременность. Цикл может сбиваться на фоне стресса, перенесенных вирусных заболеваний, перенапряжения. До 10 дней задержки являются вариантом нормы. С приходом месячных на 5-7 дмц переделать узи омт для определения дальнейшей тактики лечения полипа.
Принятый ответ
Добрый день.
Задержки менструации иногда бывают.
Разовая задержка месячных может быть на фонеорви, утомления, стресса, иногда и вовсе без видимой причины. Разовое нарушение цикла - не повод к обследованию.
Полип, если он подтвердится - опасен кровотечениями, а не задержками.
Разбирайтесь с полипом, а цикл вскоре должен восстановиться сам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте хгч , ттг, т4, пролактин, ферритин
Узи нужно делать на 5-7 день цикла ещё раз при подтверждении полипа- гистерорезектоскопия и удаление полипа
Принятый ответ
Здравствуйте!
5 дней, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ, чтобы установить причину задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте. При исключении беременности задержка до 7-10 дней может быть в норме, нарушение цикла может быть на фоне стресса, орви, приема препаратов, физической нагрузки. Пройдите контроль узи для подтверждения или исключения полипа.