Расшифровка экг
Добрый день, 5 дней назад делал ЭКГ и оно показало минусовую тахикардию, эос полувертикальное и нарушение внутрижелудочковое, хотя полгода назад делал, было всё в норме и пульс норма, откуда это всё взялось?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, стресса, волнения.
Необходимо исключить повышенную тревожность.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, а нарушения внутрижелудочковые откуда взялись?
Приложите экг прошлое и настоящее
Здравствуйте, синусовая тахикардия может возникнуть на фоне тревожности или после физической нагрузки,перед экг.Это не страшное состояние. Нарушение вж проведения это просто особенность проведения импульса по сердцу.Переживать не о чем,лечить не нужно.
Ирина, просто полгода назад было всё хорошо, а сейчас какие-то нарушения.
Возможно разный врач делал описание, это незначительные изменения,не переживайте.
Здравствуйте!
По описанию ничего серьезного. Прикрепите саму пленку
Диана, пленки нет, есть только расшифровка
Здравствуйте
Синусовая тахикардия- это просто увеличение пульса в ответ на нагрузку, движение, волнение.
Вертикальная ось сердца- тоже норма.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости - чаще описывают субъективно, при этом не всегда есть критерии. И это тоже может быть вариантом нормы.
Отклонений по вашему заключению - нет.
Приложите пленку ЭКГ, пожалуйста
Елена Ивановна, есть только расшифровка
Добрый день, Станислав.
По описанию ЭКГ- без патологических изменений, требующих специфического лечения или влияющих на прогноз.
Синусовая тахикардия часто возникает на фоне повышенной тревожности или волнения, нервного перенапряжения, усталости. Тем не менее, рекомендую проверить ферритин и сыв железо крови для исключения железодефицита, электролиты- калий и магний, гормоны- ттг и т4 своб, а также кортизол - изменения часто сопровождаются тахикардией.
ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- вариант нормы.
Описание нарушения внутрижелудочковой проводимости без указания наличия какой- либо блокады не имеет клинического значения, это чаще просто особенность нервного проведения.
Комплексы и интервалы в норме.
Рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, если не выполняли.
В покое какие цифры пульса и ад? Препараты какие-либо принимаете?
Анастасия, всё зависит от моего эмоционального состояния, я невротик, у меня постоянная тревога за свое здоровье, ну среднее значение это 130/85 и пульс 80. Препараты уже не принимаю, месяц назад закончил принимать тералиджен.
Цифры пульса и АД оптимальные. Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат, способствующий нормализации ритма сердца, плюс положительно влияет на нервную систему, можно принимать его профилактически.
Хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия при неврозных состояниях. Регулярная физическая нагрузка.
Пройдите узи сердца, если все будет в порядке и по узи, повода для волнения нет совершенно !
Здоровья Вам!
Анастасия, узи делал летом, нашли только концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка.
Станислав, данные изменения могут быть , например, на фоне дисбаланса нейро- гуморальной регуляции, приводящей к повышенной нагрузке на миокард, поэтому рекомендую проверить кортизол и свободные метанефрины, повышенный уровень которых может приводить к тахикардии, повышению АД.
Если летом выполняли узи сердца, то сейчас нет необходимости повторять, маловероятно, что есть новые изменения.
Анастасия, у меня иной раз давление подскакивает до 150/90, когда начинаю крутить себя, потом начинаю себя успокаивать, 5 минут посижу, вроде стабилизируется до 130, это надо нервы лечить?
Принятый ответ
Станислав, да, в первую очередь, нужно стабилизировать эмоциональный фон. АД- динамичный показатель, и реагирует быстро на сильные эмоции. Поэтому, лучше всего обратиться к профильному специалисту- психотерапевту.
Здравствуйте, Станислав.
По описанию - без существенной кардиологической патологии. Но для Врача кардиолога , очень важно видеть саму пленку экг! Так как написать можно все , что угодно ! И не всегда то , что в расшифровке соответствует действительности!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, фото самой плёнки экг
В любом случае синусовая тахикардия, внутрижелудочковые изменения не опасны и физиологически допустимы, патологией не является!
Вертикальная эос - это расположение сердца относительно грудной клетки, допустимая норма!
Жалобы какие то Вас беспокоят?
Юлия, покалывания под грудью, справа, слева, всередине, под рёбрами слева, так периодами.
Станислав, я поняла. Эти покалывания не связаны с сердцем!
Это проявления межрёберной невралгии. Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и боли исчезнут .
Показатели ад и пульса у Вас - вполне нормальные , оптимальные !
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Показаний для Эхо кардиографии ( узи сердца) нет !
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Станислав , концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка - не является патологией, это допустимая физиологическая норма !
Таким образом, с сердцем у Вас все в порядке!
Контролируйте давление , следите за питанием , главное чтобы цифры давления были не выше 140/80 и в этом случае не будет гипертрофии левого желудочка.
Для нормализации давления советую курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давление , такой курс 1 раз в 6 месяцев
Юлия, подскажите пожалуйста Я сейчас на работе и с утра что то загнался своим здоровьем и давление держится 140/97 пульс 105, никак не успокоится, можно принять что нибудь?
Да, Станислав, примите анаприлин 10 мг , он предотвращает спазм сосудов и снижает давление и пульс + корвалол 30 капель
Юлия, спасибо большое.
Станислав, крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя !
Юлия, ещё один вопросик, если с сердцем у меня всё нормально с моим накручиванием мне дорога к психотерапевту?
Принятый ответ
Да , все верно, необходима консультация психотерапевта
Юлия, у меня под рукой только вальсакор и Каптоприл, они не подойдут?
Станислав, покалывания под грудью , под ребрами - симптомы не характерные для сердечной патологии, это неврологические проявления. Рекомендую проконсультироваться с неврологом для очного осмотра. Возможно, у Вас межрёберная невралгия на фоне изменений в грудном отделе позвоночника.
Анастасия, спасибо большое.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма