Консультация педиатра /

От лактозара закрепляет стул — вопрос №1944079

Здравствуйте, мы на ГВ, у нас выявили лактазную недостаточность ( фото результата анализа прилагаю) я слежу за своим рационом, продукты где есть лактоза не ем ( за исключением сыра, масла, сахара не знаю можно это или нет) врач прописал только лактозар, мы его начали пить первые 3 дня всё было хорошо, нам показалось что он помогает, ребёнок часто ходил в туалет но жидко, на второй день стул становился гуще, на третий день стул казалось бы в норме не жидкий и не густой, ребёнок перестал плакать, дёргать ножками, стал спать хорошо. Но на 4 день закрепило стул, ему очень тяжело сходить в туалет, он поджимает ножки, плачет, крихтит, краснеет, почти не спит. Пробовали давать баботик, укропную, эспумезан, но изменений нет. Я понимаю что эти средства не помогут сходить в туалет, но думала может снимут боль.Подскажите пожалуйста нам нужно сменить препарат лактазы или можно что-то пить с ним в комплексе чтобы не мучали запоры, колики, боли, вздутие. Может нужно бактерии принимать чтобы нормализовать работу ЖКТ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Диета вам не показана. Содержание лактозы в грудном молоке не уменьшится, если вы будете кушать сами безлактозные продукты. Эффект от лактазара оценивается через 2 недели после начала приема. Принимаете в каждое кормление?
Стул раз в сколько дней? Какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, принимаем в каждое кормление. Малыш может оторваться от груди отдохнуть максимум 10-15 минут и опять кушать, тогда я не даю заново препарат. Стул крайний раз был 12 часов назад как густая сметана, видно что он хочет в туалет а не может его это беспокоит

Клиент
Эмилия Денисовна, а до сегодняшнего дня стул был раз 6 в день
Педиатр
На гв стул может быть до 1 раза в 5-7 дней, при условии что кал на выходе мягкий и мочеиспускание в достаточном количестве.
Вы описываете признаки младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Клиент
Эмилия Денисовна, я понимаю что может не часто ходить в туалет, но он плачет его это беспокоит
Педиатр
Это период дисхезии. Если замечаете четкую связь с лактазаром, можно заменить препарат на колиф/лактаза беби
Клиент
Эмилия Денисовна, и ещё у него бурление сильное в животе, когда бурлит он аж останавливается на груди.
Педиатр
Подскажите пожалуйста возраст малыша
Клиент
Эмилия Денисовна, можно при лактазной недостаточности биогаю и примадофилус? Там в составе пишут могут быть вкрапление молока
Клиент
Эмилия Денисовна, 3 недели
Педиатр
При лактазной недостаточности можно употреблять молочное, диета с исключением молочного назначается при абкм. Данные препараты показаны при ЛН.
У малыша сейчас период колик, этим объясняются бурление в животике и боли. К сожалению, это проходят все малыши в той или иной степени. Препарат биогая обладает доказанной эффективностью в борьбе с коликами, также от фермента лактазы должно стать легче примерно через 2 недели