Крепкий стул у новорожденного

Добрый вечер 16 мая ребенку будет месяц Мы на ИВ Нутрилон Комфорт Был нормальный стул,но с кислым запахом и ребенок очень много пукал,краснел,тужился Сдали кал на углеводы,показатель был 1,высокий уровень Педиатр сказала давать лактозар (так же добавляю саб симплекс по 10 капель) Запах стула изменился,но сам стул стал очень крутым,шариками плотными Как быть в данной ситуации? Может лактозар убрать? Так же до этого давала водичку,но сказали ее убрать,т.к в ней нет необходимости вообще

Здравствуйте
Лактозар сильно крепит стул
Его обычно назначают если у ребёнка
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

Урчание периодически есть

Отдельно урчание может быть в норме
Если остальных симптомов нет то лактозар можно убрать
Саб симплекс не крепит стул
Так как малыш на ИВ и стул сейчас плотный то водичку между кормлениями давать

Еще чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Сабсимплекс давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Как убрать лактозар,резко?
Как быть с анализом на углеводы?

Изначально малыша беспокоил период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится трнирует мышцы живота и сфинктер )

Принятый ответ

Сам анализ на углеводы не информативен ,если нет этих симптомов
Лактозар можно резко отменить сейчас ,так как он не показан

Здравствуйте!
Действительно в таком случае можно рекомендовать отменить лактозар , так как возможно в нем перестала быть необходимость . Жкт ребенка приспосабливается, ферментная активность нарастает и лактазная недостаточность уходит со временем .

Судя по описанию малыш проживает сейчас период младенческой дисхезии- физиологическое состояние , связанное с незрелостью нервной системы и неспособность координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Малыш может кряхтеть, тужиться , поджимать ножки , но облегчаться после отхождения стула и газов . Проходит к 9 месяцам самостоятельно , возможно помочь малышу выкладыванием на животик , позой « Будда» и «тигр на ветке», а также легким массажем круговыми поглаживаниями по животику .
Оценить подходит ли смесь по анализам невозможно , описаться стоит на состояние малыша , регулярность стула , отсутствие крови и большого количества слизи в стуле ; отсутствие высыпаний; хорошая прибавка массы тела .
Будьте здоровы !

Стул каждый день 1-2 раза ,крови и слизи нет,сейчас есть цветение новорожденного в весе прибавляет
Как убрать лактозар?

Отменяйте постепенно , по 2 капли в каждое кормление пока полностью не уберете

Лактозар в капсуле,я ее высыпала в смесь

Добрый вечер. Лактазар мог повлиять на стул. Это фермент, если нет признаков лактазной недостаточности, тогда он может закреплять стул.
По поводу фото.
Прикрепили, видимо , фото с выписки случайно🤗

Ой😄
Добавила верное фото

кал на углеводы -не критерий диагноза
А лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Этих симптомов нет
Соответственно и фермент не показан

Стул был с кислым запахом
Но не пенистый

Если сейчас возник запор, то, фермент рекомендуется отменить.
Даже если есть лактазная недостаточность, то Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.

Можно резко убрать?

Принятый ответ

Нет, постепенно. По одной капсуле в день.

Здравствуйте,должна быть вода на ив, нужно 40 мл на кг веса.
Лактазная недостаточность, ставится сейчас по клиническим проявлениям,не по анализам.
Стул не пенится ,не разъедает попу?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Нет,до лактозара стул был кашеобразный,желтый ,с попой все хорошо

Витамин д сказали давать с 4 недели

Лактазар может крепить стул,можете его убрать.

Как его убрать?
Я капсулу высыпала в смесь

С 16,мая вам месяц,и начнёте давать.

Сегодня вы его дайте уже,а завтра перестаньте давать.

Можно резко убрать лактозар?

Да, можете это фермент и если нет проявления лактазной недостаточности,значит он не показан.

Кислый запах тогда,который был это не показатель для лактозара?
(Больше никаких симптомов не было)

Принятый ответ

Нет,кислый запах,не является показанием для лактазара.

Здравствуйте!
У малышей Наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( не должен быть тугой , плотный , козий ) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка . Попробуйте отменить лактазар.

Можно резко отменить лактозар?
Был только кислый запах,других симптомов не было
Стул был кашеобразный,желтый

Да, можно сразу отменить

Принятый ответ

Кислый запах в норме у малышей