У собаки корочка на боку

У собаки образование на боку в виде жесткой корочки. Края немного кровоточат. Возможно остатки клеща.Что это и какие меры предпринять ? В домашних условиях или в клинику? Собаку вроде не беспокоит, обнаружили при прощупывании

42 года

Здравствуйте!
Насколько большая корочка? Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Таисия Павловна, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Таисия Павловна, собаке 11 мес. Около 2 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Таисия Павловна, покраснения нет. Гной при надавливании не выделяется. Собака не чешется. При надавливании с краев следы крови

Корочку нужно убрать, под ней плохо заживление идёт. Подкравливает кожа, её корка стягивает, и надрывает.
Пока можете размачивать хлоргексидином, но врачу лучше показаться.

Здравствуйте. Если образование кровоточит, лучше, если есть такая возможность, обратиться на очный осмотр к специалисту для объективной оценки состояния собаки и определения тактики дальнейших действий.

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна Аркадьевна, фото прикрепил. Собаке 11 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна Аркадьевна, покраснения нет. Гноя визуально нет. Собака не чешет…

Принятый ответ

Необходим очный осмотр врача обязательно. Сдать соскоб на дерматофитии, демодекоз, сделать цитологию мазка-отпечатка.
За 2 дня до посещения врача ничем не обрабатывать, иначе результат анализов может быть искажен.
Визуально похоже на грибковую инфекцию, но нельзя исключать бактериальную, эктопаразитов и тд.