Консультация уролога /

Лейкоциты и эритроциты в анаризе — вопрос №194415

Здравствуйте!
Получила результат анализа мочи:
Лейкоциты 3300 (норма 0-2000)
Эритроциты 8400 (норма 0-1000)
Что может вызвать ТАКОЕ повышение?
Какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы выявить причину?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По какой причине сдавали анализ? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, стал каждый день болеть желудок. (Или что-то другое в районе желудка). Записалась к гастроэнтерологу и решила заранее слит анализы мочи и крови.
Вообщееще слабость постоянная.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ почек мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. На узи запишусь.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте анализ мочи на посев и узи почек и мочевого пузыря. Собирали мочу по всем правилам?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Да, по всем правилам чистоты и стерильности.
Если поможет дополнение, то у меня менопауза примерно с 2017 года.
Андролог, Уролог
Первое,что нужно сделать-пересдать мочу,обязательно прикрыть влагалище ватным тампоном),сдать ОАМ с обязательным определением свежие или измененные эритроциты при их обнаружении,это нас сориентирует,где источник кровотечения.Далее...сделать УЗИ почек,мочевого пузырь, осмотр гинеколога в зеркалах.Как все пройдете,прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо. Я сдам всё что Вы рекомендуете.
Пока прикрепила анализ целиком.
Ортопед, Травматолог
Результата анализа не полные, нет - плотности мочи, цвета, количества, глюкозы в моче. Не указан показатель - цилиндры, бактерии, ураты.
Только по лейкоцитам и эритроцитам установить диагноз невозможно. Слишком много синдромов дают такие показатели. Нужно больше информации
Клиент
Виталий, я прикрепила анализ целиком.
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Узи мочевого пузыря почек
Врач КДЛ
Здравствуйте, Татьяна!
Такое повышение говорит о воспалении в почках или мочевыводящей системе.
Необходимо пройти УЗИ почек,мочевого пузыря. И повторно сдайте анализ мочи по Нечипоренко и общий анализ мочи.
Не болейте! ?
Клиент
Юлия, я и сдавала по Нечипоренко и общий.
Результаты прикрепила к вопросу.
Ортопед, Травматолог
Больше всего настораживают эритроциты в анализе, все остальное в норме, если и повышено то не критично.
Наиболее частое заболевание которое приводит к появлению эритроцитов в моче это гломерулонефрит.
Врач КДЛ
Татьяна, обязательно сделайте УЗИ мочевого пузыря, мочеточников и почек. Повторный ОАМ после УЗИ. И я бы порекомендовала сделать биохимию крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).
Клиент
Юлия, кровь тоже вчера сдала. мочевина, креатинин, мочевая кислота в норме.
Из плохих показателей по крови:
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)-29
С-реактивный белок, количественно-2,58
Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)-4.33
Холестерол общий-6,11
Витамин В12 (цианокобаламин) -666
Амилаза общая в сыворотке-26

Андролог, Уролог
Татьяна, ознакомилась с анализами.Рекомендации прежние.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Что Вас беспокоит ?
Что стало поводом для обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, беспокоят только боли в желудке. Из-за этого и сдала комплексные анализы крови и мочи.
Педиатр
УЗИ почек, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Это может быть хроническая или острая инфекция мочевыводящих путей. Или камни.
Клиент
Наталья, узи почек и мочевого пузыря делаю завтра. И узи всей брюшной полости.
Уролог, Андролог
Пересдайте анализ по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влалагалище тампоном. Если анализы будут плохими, то необходимо будет дообследоваться - УЗИ почек и мочевого пузыря. С результатами обратиться к урологу для назначения лечения. Также рекомендую посетить гинеколога, особенно если при пересдачи анализа мочи - результат будет нормальным.
Клиент
Галина, сегодня пересдала этот анализ. Новый результат прикрепила.
Ничего не изменилось.
Врач КДЛ
Татьяна, скажите, а беспокоят ли Вас боли в нижней части живота? И частые ли позывы к мочеиспусканию?
Клиент
Юлия, нет, ничего не беспокоит и не болит. Завтра сделаю узи почек и пузыря.
Врач КДЛ
Татьяна, хорошо.?
Хирург
Татьяна, если у Вас боли не в пояснице , а в эпигастрии, на уровне желудка, то скорее всего , результат этого анализа случайная находка, признак мочекислого диатеза !
Необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря , сделать биохимический анализ крови (мочевина, креатинин , мочевая кислота, билирубин , альфа амилаза крови) и многое прояснится !
Клиент
Яков, узи делаю завтра. Остальные анализы в норме. Хотя как раз Амилаза общая в сыворотке понижена. 26 Ед/л при норме (28-100)
Врач КДЛ
Такое снижение не критично.
Хирург
Амилаза , чуть ниже нормы, расценивается как вариант нормы ! Очень хорошо ,что остальные показатели (мочевина, креатинин , мочевая кислота, билирубин), в норме !
В таком случае , давайте дождёмся результата УЗИ !
Клиент
Яков, хорошо бы УЗИст толковый попался. Я поторопилась, сразу взяла ближайший номерок по записи. Наверное, нужно было поискать по рекомендациям хорошего специалиста.
Клиент
Сделала узи мочевого и почек. Результат прикрепила. Специалист УЗИ, очень старалась что-то разглядеть, но ничего особенного не обнаружила.
Начинаю паниковать((((
Что дальше делать?
Педиатр
Да это хорошая идея.
Уролог, Андролог
Поняла. Посмотрела. Рекомендации по поводу дообследования те же.
Клиент
Галина, Сделала узи мочевого и почек. Результат прикрепила. Специалист УЗИ, очень старалась что-то разглядеть, но ничего особенного не обнаружила.
Начинаю паниковать((((
Что дальше делать?
Хирург
Здравствуйте Татьяна !
Возможно , Вы доктора поняли не совсем правильно ! У Вас в почках обнаружены микролиты (песок) ! Это фактически мочекислый диатез, при котором подобные изменения в моче могут быть !
Сейчас боль у Вас сохраняется, беспокоит что - либо ?
Клиент
Яков, на самом деле, она ничего не обнаружила. После того, как узнала, что цель моего визиты - повышенные лейкоциты и эритроциты, она позволю другого специалиста УЗИ, которая сказала, что песок не обнаружила, и не стала бы этого писать. Но моя УЗИст, видимо, не решилась написать что я здорова )))
Так что микролиты «притянуты за уши»
Клиент
Яков, боль сохраняется только в желудке. Больше ничего не болит.
Хирург
Татьяна, нсли предположить, что действительно Вы мочекаменной болезнью не страдаете, нет ни макролитов ни микролитов , то остаётся неясным появление эритроцитов и лейкоцитов в моче !
Думаю, что было бы правильнее повторение анализа с строгим соблюдением правил сбора мочи, чтобы полностью исключить техническую погрешность ! Перед забором мочи подмываться, закрыть тампоном вход во влагалище !
Клиент
Яков, я именно так и сделала. Сдала анализ 18.12, потом пересдала 19.12 Результаты одинаковые (я их прикрепила, там по датам видно)
Контейнеры покупала в аптеке, сбор мочи провела по всем правилам гигиены.
Спасибо, всем врачам, которые откликнулись на мои переживания. Я поняла, что проблема где-то кроется, но непонятно где.
25.12 иду к Урологу, и боюсь, что он так же не разгадает этот секрет!
Поэтому, пока не понимаю куда дальше двигаться(((
Муж с детьми очень расстроен неизвестностью.
Спасибо Вам всем! Очень хороший портал, буду пользоваться при необходимости.
Пока для себя наметила поход на ФГДС, так как основная проблема с постоянными болями в желудке. Параллельно буду пробовать докапываться почему лейкоциты и эритроциты повышены.
Хирург
Татьяна , предположить , что идёт какой - то процесс в других органах и тканях и от того в моче эритроциты, думаю не совсем верно, маловероятно ! Проблема всё - таки в почках и в мочеточнике ! Просто почки не дообследованы нормально ! Я бы порекомендовал Вам МРТ почек !
Клиент
Яков, точно!!!
Отличная идея.
Уролог, Андролог
На УЗИ обнаружены микролиты до 3 мм. Необходимо консервативное лечение, направленное на растворения микролиов. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота). Неплохо было бы посмотреть также уровень паратгормона в крови. Придерживайтесь общих рекомендаций: стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - природный уросептик.
Андролог, Уролог
Татьяна, процесс локализуется в мочеполовой системе однозначно.На данный момент у Вас пиелонефрит,латентное течение, возможно на фоне МКБ,но на УЗИ не видно камней.Поэтому вам необходимо пройти КТ с усилением.Если там нет ничегт подозрительного,стоит вопрос о гломерулонефрите гематуртческая форма.Делайте КТ,если там не будет патологии-к нефрологу.