Консультация психиатра /

Флуоксетин — вопрос №1944176

Я пребываю в каком ужасном состоянии, снятся удачные сны , страшные, плачу по любому поводу, утром уже просыпаюсь уставшая , нет желания ни на что , все делаю как робот ! Стала есть много , до боли в желудке. Раздражает даже свое отражение в зеркале , одежда и все вокруг! Хочу начать пить флуоксетин! Как давно мне его назначали.

Возраст: 37

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин отличный препарат в данном случае.
Однако если есть тревога, то он ее сильно раскручивает.
Рекомендую фирмы ланахер, он действительно работает.
Принимать по 1 капсуле с утра, если через месяц будет эффекта не хватать, можно добавить вторую капсулу.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо

Психиатр
Здравствуйте!
Вам ранее назначали флуоксетин? В какой дозировке и сколько по времени принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Да принимала около полугода ! По 20 мг
Психиатр
Как давно перестали принимать?
Клиент
Анжела Вильевна, около года
Психиатр
Можно возобновить прием флуоксетина, но вероятнее всего из-за того, что это будет повторный прием, то для лечения понадобятся средние терапевтические дозировки 40-60 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связи с каким диагнозом его назначили, ранее был уже опыт приема антидепрессанта. Есть ли дома анксиолитики ( атаракс, тералиджен)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, назначали связи с головными болями и перееданием ! Так же около 5 лет назад невролог назначал граднаксин
Клиент
Екатерина Дмитриевна, дома из этих препаратов ничего нет
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете начать принимать флуоксетин 20 мг утром, через 2-3 недели оценка состояния, скорее всего надо будет увеличить до 40 мг, затем опять 3 недели принимаете , оценка состояния и решать по тактике и дозировкам. Первый полноценный эффект через месяц оценивается. Если будет усиление тревоги, нарушения сна-подключить анксиолитик-грандаксин например. Начните вести дневник эмоций, добавьте психотерапию кпт, так будет эффективнее и результат более стойкий.
Лечение под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Выздоровления Вам!
Психиатр
Здравствуйте, Ирина! Сожалею вашему состоянию(

В прошлый раз, когда принимали, в течение полугода флуоксетин в 20 мг, я так понимаю переедание закончилось? (получилось войти в ремиссию нервной булимии. устанавливали ведь диагноз?).
Если тогда был эффект, то тогда разумно повторить терапию флуоксетином.

P.s. бывает, что РПП сочетается с БАР. Вам не исключали его?
временные эпизоды повышенной активности, мыслительной деятельности, эйфории и секс. желания. И наоборот - эпизоды депрессии. у вас такого не было?

Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, доброе утро ! Нет мне не исключали ! Эйфория да и смена на депрессию было (( спасибо за ответ
Психиатр
Пожалуйста)

Рекомендую вашему врачу повторно исключить этот момент. Это бывает сложно.

АД может ухудшать течение БАР. Поэтому терапия обычно включает нормотимические препараты.

Да, для помощи врачу рекомендую вести дневник настроения. Можно в приложение eMoods и Daylio

Терпения, здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. Бывали у Вас периоды ощущения энергии, хорошего настроения, все дела хотелось переделать, казалось, что нет ничего невозможного?
Что касается флуоксетина - если ранее уже принимали, то на этот раз эффект будет на более высоких дозах, чем прежде.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да бывало такое
Психиатр, Сексолог
Значит можно предположить, что это биполярное аффективное расстройство. В таком случае главным препаратом будет нормотимик, а не антидепрессант. Можно рассмотреть приём Ламотриджина - хорошо работает на настроение и стабилизирует.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну сейчас уже давно такого нет, сейчас послание время только усталость и апатия