Повышенный холестерин, бляшка в истоке правой подключичной артерии

Добрый день. Обратилась к неврологу . Головные боли, периодически повышается давление . Раз в год обращаюсь к врачу . Прохожу обследование и лечение . В этом году анализы крови -повышенный холестерин 7,49 и ЛПНП 4,26 Сделала дуплексеое сканирование-в заключении.Диффузно-очаговые изменения артерии, стенок артерий атеросклеротического характера.со стенозированием а просвета правой подключичной артерии до 30%. Извитость дистального сегмента левой внутренней сонной артерии с локальным гемодинамическим сдвигом до 30%. малый диаметр правой позвоночной артерии.умеренная деформация хода 1 сегмента левой позвоночной артерии.деформация хода 3 сегмента обоих позвоночных артерий.возможно в результате экстравозальной компрессии на, уровне с1-с2 с гемодинамическим стенозом с обоих сторон до 50%.признаки формирования умеренного дефицита кровотока в вертебробазиальном бассейне. Назначение :сивастатин , Актовегин, Кортексин, галидор. Вопрос, по лечению и необходимости приема статинов . понимаю что надо , пугает что есть побочки и пить пожизненно .

Гастродуаденальный рефлюкс
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая, что есть атеросклероз брахиоцефальных артерий - конечно, показан прием статинов на постоянной основе. Это очень важно, чтобы не развивался дальше атеросклероз, не нарастали бляшки и не было разрыва бляшек, осложнений.
Если не принимать постоянно статины, то холестерин сохранится повышенным и рано или поздно это приведет к развитию значимого препятствия кровотоку.

Начните прием аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг вечером, контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес. Цели снижения общего холестерина менее 4.5, ЛПНП менее 1.8.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку.
Конечно, у каждого препарата есть побочные эффекты, но польза от лечения гораздо выше.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, нужно ли пить какие то препараты для печени так же на постоянной основе?

Нет. Достаточно соблюдать диету, и не употреблять алкоголь - чтобы не было осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, я пью БАДы витамины , их можно продолжать пить? Магний Б6, омега 3, витамин д, коллаген ,

Да,эти БАДы можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, а дозировка 20 мг не большая , в инструкции читаю что начинать надо с 5 , но мне и врачи в поликлинике сказали 20

Вы про розувастатин? Нет, не большая, согласно клиническим рекомендациям - начинаем с максимально переносимых доз препарата, и с расчетом целевого снижения ЛПНП - 20 мг оправдано. Если боитесь осложнений, то можно начать с 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, а при приеме препарата бляшка уже не исчезнет , и это получается они есть везде в, сосудах ?

Бляшка при приеме статина не исчезает. Но она не растет и становится крепкой, чтобы не оторваться и новые бляшки не появляются

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим данным необходим приём статинов, например розувастатин 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Розувастатин 10 мг вечером под контролем липидограммы.
Через 3 мес контроль липидограммы.
Обязательно исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, диету без мяса?

Диета с мясом на пару , с овощами.
Ограничение в плане мучного, жирного, жареного

Принятый ответ

Добрый день, Светлана. По данным БАК у Вас выраженное нарушение липидного обмена. Это факт, плюс наличие Гипертонической болезни, наличие стенозируюшего атеросклероза сосудов, делают обязательным приём статинов. Цель приёма статинов, нормализовать липидный обмен, предотвратить дальнейшее сужение сосудов, снизить риски сердечно-сосудистых осложнений! Тут не надо опасаться побочных эффектов статинов. Думать надо о том, что вы таким образом снижается риски сердечно-сосудистых осложнений!
Симвастатин самый "мягкий" из всех статинов. Я рекомендую заменить на Аторвастатин в начальной дозе 20 мг, либо Розувастатин в начальной дозе 10 мг. Контроль липидного спектра , АСТ, АЛТ , КК через 2 мес с коррекцией дозы препарата при необходимости. Также соблюдение гиполипидемическ диеты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся Владимировна, статины нужно пить пожизненно ? Я так понимаю что ,,очисть,, сосуды уже нельзя и статинами и диетой только поддерживать в таком состоянии пожизненно ?

Светлана, добрый день. Всё, верно. Если бы не было стенозируюшего атеросклероза сосудов, можно было бы попробовать диетотерапию, изменение образа жизни..
Но! В данном случае по УЗИ атеросклероз суживающий просвет сосудов. Только статины могут остановить процесс роста бляшек, стабилизировать эти бляшки, снизить риски сердечно-сосудистых осложнений. К сожалению длительного накопительного эффекта не имеет. Приём пожизненный. Есть данные, что возможен регресс бляшки на 10-20 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся Владимировна, пить препарат 2 месяца , соблюдать диету и сделать контролтные анализы через 2 месяца ? Кровь и дуплексное сканирование опять , или еще дополнительно что то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся Владимировна, нужно ли принимать какие то препараты для печени параллельно с статинами?

Добрый день. Нет, не надо. Вы контролируйте показатели АСТ, АЛТ, КК через 2 мес от начала приёма, далее через 6 мес, если показатели в норме , параллельно принимать ничего не надо

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
По уздг сосудов шеи признаки атеросклеротических изменений
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Показан приём статинов
Розувастатин 10мг 1т в сутки.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт и аст.