Консультация психиатра /

Па, тахикардия — вопрос №1944515

Добрый день , уважаемые врачи! 4 месяца назад я столкнулся с тем что покурил марихуану и случилась Паническая атака которая началась с сильного сердцебиение и был ужасный страх остановки сердца и умереть , предобмарочное состояние , на следующий день я проснулся и было неприятное ощущение в области сердца я начал читать интернет , постоянно переживать , измерять пульс ощущать эктросистолы и боялся болезней сердца . Далее я пошел сделал узи сердца сказали идеальное .
Пошел к неврологу она поставила диагноз ( соматофорная дисфункция ВНС)
Сделал Холтер ЭКГ 2 раза и кучу ЭКГ
Прошел 5-6 кардиологов которые говорят что сердце без органической патологии , но я все время думаю что что-то не так с сердце у меня началась тахикардия в положении стоя и при ходьбе , я боялся выйти на улицу потому что была тахикардия , ужас но боялся остановки сердца . Я себе уже надумывал и ИБС, Мерцательную аритмию , Слабость синусого узла И так далее . Но кардиологи и терапевты говорят одно и тоже ( сердце здорово это нервная система !) я не знаю уже что делать постоянно трогаю пульс читаю интернет и боюсь физ нагрузки . Давление всегда 110/70 . Случаются панические атаки редкие за 4 месяца было 5-6 шт . Психотерапевт сказал что нужно пить антидепрессанты и прописал золофт + грандаксин . Можно ли как-то объяснить почему все началось после курения травы ? И не сердце ли это все таки обследования прикреплю

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Первая паническая атака всегда возникает на фоне телесных ощущений , вызванных каким либо физическим недомоганием (болезни, гормональной перестройки и т.д.) или состоянием измененного сознания. В это время мозг фиксирует внутренние ощущения и в последующем продолжает постоянно сканировать организм, интерпретируя нормальные ощущения как катастрофические, вызывая реакцию паники. Лечение , назначенное вам (золофт+грандаксин), корректное. Начинайте с небольших дозировок золофта и постепенно наращивайте. Было бы наиболее эффективно также подключить к лечению когнитивно-поведенческую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна , неужели это все психическое расстройство способно давать такую картину симптомов со стороны сердца ? И как это так происходит

Психиатр, Психотерапевт
Да, именно так. Симптомы, которые человек обычно не ощущает, ваш мозг фиксирует как патологические.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не сердце, можно думать о паническом расстройстве, запуск психических расстройств уровня невроза ( гтр, паническое расстройство) или психоза после опыта употребления наркотических веществ не редкость. Описанные жалобы -частые телесные проявления тревоги, тяжело в это поверить. Подход к лечению верный, обязательно психотерапию по методике кпт подключить.
На фоне лечения все нормализуется, курс 8-12 мес от момента стабилизации, затем плавная отмена препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, неужели психика может давать такие симптомы со стороны сердца , ощущения будто потеряешь со знание , но сознание так и не терял ни разу
Психиатр, Психотерапевт
Да, посредством влияния на работу вегетативной нервной системы.
Психиатр
Здравствуйте, Сергей! Сожалею, что так вышло(
Да, теоретически можно предположить, есть несколько возможных объяснений этому.

ТГК может несколько изменить взаимодействие нейротрансмиттеров. Которое привело, к тому , что при отсутствии марихуаны ваш тело с мозгом начали включать такие сильные тревожные реакции. Также может играть роль определенная предрасположенность к тревожным расстройствам, а ТГК и др. компоненты стали пусковым фактором панического и/или соматоформного расстройства. А также не забываем, что не каждый продукт 100% органик((

будьте здоровы! Начинайте сиозс. Для прикрытия рекомендую - атаракс

Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Существует концепция развития заболеваний «стресс-диатез», которая говорит о том, что при имеющихся конституциональных изменениях и предрасположенностях, человек может быть уязвимым к возникновению психического расстройства. Психоактивные вещества влияют на биохимию мозга, разрушают защитные психические механизмы, что и вызывает психические расстройства.
Если говорить о панических атаках - из-за того, что вы фокусируетесь на своих внутренних ощущениях (стеснение в груди, учащение сердцебиения или нехватка воздуха и тд), то начинаете замечать некоторые физические изменения (одышку, головокружение, учащенное сердцебиение и тд) - в следствие чего физическая реакция на негативные события воспринимается как угроза к существованию. Вы начинаете думать, что может случиться сердечный приступ или что упадете в обморок - эти мысли приумножают ваши страхи. По результатам обследований - патологии не выявлено.
Лечение вам назначили верное.Золофт кардиологически безопасный антидепрессант, с выраженным противотревожным дейстем, прием начинают с 25 мг утром после еды и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Грандаксин принимают по 2 таб утро и 2 таб обед.
Дополнительно вам надо подключить когнитивно-поведеченскую психотерапию, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Также рекоменду к прочтению книгу Ирвина Ялома «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти».
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, неужели психика может выдавать такие симптомы со стороны сердца ? Почему может так происходить или это вегетативная система
Психиатр
Потому что в момент стресса или тревоги активируется симпатическая нервная система, что может вызвать ускорение сердечного ритма и повышение артериального давления. Эти физиологические изменения могут создать ощущение боли в области сердца.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей. Это влияние Тетрагидроканнабинола, который содержится в марихуане. Он расшатывает психику. На фоне этого у Вас началась тревога, которую Вы сами же своими мыслями и разворачивали. В итоге дошли до панических атак. Тахикардия идёт в ответ на тревогу, тревога запускает тахикардию и так, по кругу.
Лечение, назначенное психотерапевтов, правильное. После этого должно быть лучше.