Консультация инфекциониста /

Нужна ли ревакцинация от столбняка — вопрос №1944559

Здравствуйте, у меня такой вопрос, был в поликлинике и врач терапевт посмотрев мою карту сказала, что просрочена прививка АДС-м на один год
. Я купил прививочный сертификат и попросил медсестру выписать всё прививки туда из карты. Там были только АДС-м. Последняя числилась в марте 2012 г. В начале октября ревакцинировался дозой 0,5. До этого стояли даты 10 г., 2000 г., 98 г., 96 г. Но я не помню, если честно как я их делал. У меня закралось сомнение в подленности сего. На следующий день в частной лаборатории сделал анализ на антитела к столбняка, результат 1,47 /мл.через три недели ещё раз в той же лаборатории сдал тот же самый анализ. Результ > 5 ме/мл.Результат хороший, но если сомнения в подленности предыдущих ревакцинаций есть ли смысл переживать? Ни каких данных о прививках в поликлинике больше не нашли, хотя я в ней всю жизнь и отработал гос. предприятий 36 лет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы прошли ревакцинацию недавно и у Вас такой хороший уровень защитных антител, Вам сейчас плановая ревакцинация от столбняка не показана.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вакцинировался 3 октября 2023 года. Первый раз антитела сдал 4 октября 2023 года,результат-1,47 ме/мл. ( хотелось проверить есть ли иммунитет, так как накануне порезался). Второй раз антитела сдал 27 октября 2023 года, результат->5 ме/мл.до этого ревакцинация была в 2012 году. (Но у меня есть сомнения по поводу этого укола, так как запись в медицинской карте есть, но я не помню чтобы я её делал) . Всё ли у меня нормально? Во в чем суть вопроса.

Инфекционист, Гепатолог
Все у Вас в порядке.
Следующая ревакцинация плановая через 10 лет от последней прививки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё хорошо, иммунитет есть, всё подлинное.
Можно сделать прививку планово и далее раз в 10 лет её обновлять, это просто и безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, по факту я вакцинировался по графику.Укол сделал 3 октября 2023 года. Первый раз антитела сдал 4 октября 2023 года,результат-1,47 ме/мл. ( хотелось проверить есть ли иммунитет, так как накануне порезался). Второй раз антитела сдал 27 октября 2023 года, результат->5 ме/мл.до этого ревакцинация была в 2012 году. (Но у меня есть сомнения по поводу этого укола, так как запись в медицинской карте есть, но я не помню чтобы я её делал) . Всё ли у меня нормально? Во в чем суть вопроса.Извините если до этого написал непонятно.
Инфекционист, Гепатолог
Значит правильно, через 10 лет после последнего укола сделать ревакцинацию.
Инфекционист
Здравствуйте. Не совсем поняла, когда по вашим данным/воспоминаниям была последняя ревакцинация. В 2012 или все же совсем недавно? И анализ на антитела вы когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, вакцинировался 3 октября 2023 года. Первый раз антитела сдал 4 октября 2023 года,результат-1,47 ме/мл. ( хотелось проверить есть ли иммунитет, так как накануне порезался). Второй раз антитела сдал 27 октября 2023 года, результат->5 ме/мл.до этого ревакцинация была в 2012 году. (Но у меня есть сомнения по поводу этого укола, так как запись в медицинской карте есть, но я не помню чтобы я её делал) . Всё ли у меня нормально? Во в чем суть вопроса.
Инфекционист
Теперь поняла вас.
Была ли вакцинация в 2012 году в действительности уже точно понять не возможно, но это и не столь важно, так как уровень антител у вас хороший, защитный.
Поэтому теперь просто следите за тем, чтобы вовремя каждые 10 лет делать плановую ревакцинацию
Инфекционист
Здравствуйте. Так как вы ревакцинировались в октябре 2023 г, то снова ревакцинация вам не показана( у вас хороший иммунитет)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Переживать не стоит, иммунитет хороший
Вы можете провести контроль анализов в следующий раз через 5 лет