Повышенный креатинин и КТ с контрастом

Здравствуйте, у папы в 21 была операция по онко сигмовидной кишки, далее курс химии в течение 8 мес. Последнее КТ и колоно от октября 23года (на колоно выявили полип до 5мм- сказали наблюдать), в остальном все в норме. И вот пришло время вновь делать КТ и выявили по анализам крови, что креатинин сейчас на уровне 300 (за последний месяц мониторили вырос с 98 до 300), также беспокоят боли в боках, частое мочеиспускание ). И также пришли результаты РЭА и СА чуть выше нормы (до этого все было в норме). Сказали, что чтобы понимать картинку нужно КТ с контрастом, но из-за креатинина его не берут и пытаемся снизить его, но пока безрезультатно (пьет цистон, канефрон). Как нам быть в такой ситуации?

Онко сигмовидной кишки в 21 году, протрузии в позвоночнике
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Быстро снизить уровень креатинина не удастся. К принимаемым препаратам можно добавить таб. Кетостерил.
Но лучше проконсультироваться с нефрологом, по возможности запросить консилиум врачей с участием нефролога на предмет возможности проведения КТ с контрастным усилением по жизненным показаниям.

Юлия Дмитриевна, а может Пэт кт дает возможность провести исследование с таким уровнем креатинина?

В данном случае нефролог дает заключение о возможности проведения обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель креатинина высокий, нужно пройти узи почек, пройти консультацию нефролога.
Можно попробовать его снизить самостоятельно, но такие препараты как кетостерил, доложен назначать врач-нефролог, не онколог, после оценки обследований и анализов.
Сорбенты и леспефрил не помогают?

Юлия Бабековна, а может Пэт кт дает возможность провести исследование с таким уровнем креатинина?

Нет, креатинин высокий для любого введения контраста и РФП.
Сейчас можно пропить энтеросгель+леспефрил, они снижают креатинин, но причину нужно все равно искать.

Юлия Бабековна, откуда причина может быть? Что проверить? Врачи не говорят толком ничего, только что то проверять, в итоге сдаем там все в норме и «критичного» с их слов нет, а креатинин растет

Причина такого повышения может быть связана с нарушением оттока мочи. Тот же уретерогидронефроз, причиной которого может быть опухолевый процесс. Нужно искать причину такого состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо выполнить УЗИ почек и обратиться на консультацию к нефрологу.
+ Сдать общи анализ мочи
Цистон и Канефрон креатинин не снизят, нужно найти причину таких показателей.
Скажите пожалуйста какие показатели онкомаркеов сейчас и были ли они повышенными до операции?

Гюрухан Эминуллаховна, узи почек делали дважды 3 недели назад в разных учреждениях, к сожалению, анализов сейчас фото нет, все без особых изменений, после пошли к нефрологу, она и прописала цистон и анализы в динамике и вот спустя 3 недели приема они выросли опять сильно до 300. Причины явной нет или не могут найти …Белка по анализам в моче нет, лейкоциты по верхней границы нормы, Нечипоренко чистая моча, анализы на простатит тоже в норме. До операции онкомаркеры вообще не были повышены, сейчас повышены на 3 ед больше чем верхняя граница

Повышение онкомаркеров на 3 единицы ни о чем абсолютно не говорят, тем более если они до операции не были высокими.
Просто так креатинин не повышается. Надо обследоваться, сдать мочу+ посев. Попробовать ещё раз УЗИ сделать и в динамикесдат креатинин в другой лаборатории

Гюрухан Эминуллаховна, узи приложила и заклбчение нефролога, врачи не могут конкретно сказать причины, только лишь что «критичного ничего нет», что нам еще проверить?

Нефролог диагноз поставила, но креатинин значительно повысился в динамике, поэтому необходима повторная консультация.
В будущем такие показатели креатинина могут стать препятствием для проведения полноценной лекарственной терапии, поэтому очень важно не допускать прогрессивного роста креатинина.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходимо выполнить узи почек , сдать общий анализ мочи с последующей консультацией нефролога. Лечение для снижение креатинина назначает нефролог.

Рустам Гамирович, а может Пэт кт дает возможность провести исследование с таким уровнем креатинина?

Нет с таким креатинином проводить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы пробовали выяснить причину такого высокого креатинина?
Нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости (обязательно посмотреть кровоток почек), выполнить общий анализ мочи.
При таком креатинине можно делать МРТ с контрастом, контраст для КТ противопоказан

Владислав, никто не может сказать причину, точно, узи приложила последнее в конце февраля. Подъем креатинина очень резко произошел , он пошел сдавать полугодовые анализы по онко и выявили высокий , стали мониторить , а он только растет и все в рамках одного месяца. Что нам еще проверить? Какие могут быть причины? Может ли что онко возобновилосьв области операции?

Вижу УЗИ
Причина роста креатинина - двухсторонний блок почек!!!
что-то давит мочеточники
обязательно нужно рассмотреть вопрос о наложении нефростомы
и выполните МРТ с контрастом - это исследование делать можно

Владислав, подскажите, пожалуйста, если по МРТ покажет рецидив опухоли, то можно ли обойтись тогда без нефростомы и уже оперировать рецидив рака повторно? Может это и есть причина и тогда креатинин сам снизится? Еще по анализам выявлен что с ревактивныц белок = 54 ед. (про норме до 6), может там инфекция какая то что приводит к такому росту креатинина?

Если это рецидив и он операбельный - то его можно оперировать.
Инфекция вряд ли является причиной