Результаты КТ

Добрый вечер. Сын 15 лет ходил с классом на плановую флюрографию. Там нашли какую-то паталогию и отправили на КТ. КТ сделали сегодня же. Результат меня мягко говоря удивил. Перелом? Пыталась вспомнить хоть одну жалобу. Вспомнила, что осенью сын жаловался на боль в спине. Именно больше слева. Говорил, что если нажимать в надключичную ямку - прямо стреляет. После физкультуры боль началась. Но он вроде бы не падал и не бился. После он прогулялся и сильно замерз. Боль была такой, что встать с кровати не мог. А в школе просил друзей его раздеть, т.к. руки не мог поднять. Я давала ему обезбол, мазала Вольтареном, делала алмаг. В больницу не пошел категорически. Продолжалось это до 2х недель. Но так сильно - дней 5-6. Потом стухло. Больше я не помню никаких случаев. Что уж летом происходит на футбольном поле - мне не рассказывают. Я прикрепляю результат КТ. И жду комментар ев. Спасибо.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Был старый перелом ребра, который не сросся, наверное тогда, когда Вы описываете.
Образовалась хряшевая ткань. В лечении не нуждается, беспокоить не будет.
На качестве жизни не скажется.

Константин Эдуардович, спасибо. Всё понятно. Я спокойна. Ох уж эти мальчишки))))

Константин Эдуардович, в прошлом году консультировалась с Вами по поводу периостита плюсны второго пальца ноги. По ходу дела предположили, что перелом по типу Маршевой стопы был. Сейчас с ногой всё хорошо. Никак не беспокоит. На ощупь только ощущается немного бугорок и всё. Тоже сюрприз был. И тоже подумали на растяжение сначала. Только тянулся процесс 2 месяца.

Мы все такими были. Это нормально. Это лучше, чем "мимоза в горшке".

Константин Эдуардович, согласна с Вами. Только маме нервничать приходится))

Принятый ответ

Здравствуйте, сломать 1е ребро крайне непросто, даже если постараться.
В литературе описываются случаи развития ложного сустава после спонтанного перелома I ребра, после тяжелых физических нагрузок у спортсменов, возможно у ребенка ранее именно это и произошло.
Так или иначе, ложный сустав 1го ребра у ребенка является случайной находко, клинического значения не имеет, на качество жизни никак не влияет.
С чрезмерными нагрузками и травмоопасными видами спорта нужно по аккуратнее.

Виталий Сергеевич, добрый вечер. Спасибо за комментарий. Сын из-за скалиоза старается сам наращивать мышечный корсет. Занимается с гантелями. Они тяжелые, по 12 кг. Никого не слушает. Наращивает грудные и спинные мышцы. При таком раскладе мог случиться перелом?