Консультация стоматолога /

Фиолетовая десна — вопрос №1944610

На той неделе в среду поехала в бесплатную стоматологию, так как ныло справой стороны. То сверху, то снизу, отдавало уже везде. К сожалению, стоматолог попался молодой, как оказалось работает всего полгода. Начал стучать по зубам. Наши зуб которые сильнее болит. Но визуально он был не плохой. Сделали рентген, тоже ничего ужасного не было. Он мне предложил пойти домой, пополоскать, что и надо было сделать.... Либо вскрывать зуб. Зуб он вскрыл, поставил лекарство. После этого несколько дней он так и ныл, но ещё и десна вспухла. Фото прикреплю. Завтра я должна идти нерв удалять в зубе. Но как теперь мне поставят анестезию. Получается только с 1стороны. И вообще, не потеряю ли я зуб этот. Я уже и к заведующей ходила. Жаловалась на того стоматолога, что он не правильно может расковырял. Она сказала что такой зуб у вас, специфический. Заходили к хирургу, он под кожу залез железякой, сказал гноя нет. Подскажите насколько все плохо? (( но сначала десна ныла, после анестезии. Может в ней дело?

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингин

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок зуба
По фото невозможно сказать ничего конкретного,может пародонтальный абсцесс из за зубодесневого кармана,может перфорация из за лечения,может паста вытекла на десну и ее воспалила
Какой вам диагноз поставили ,какое лекарство положили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ой, снимка нет, к сожалению (( попробую в клинику позвонить, спросить все. И знаете. Мне назначили антибиотики еще ведь. Цифран. Но отзывы о нем не очень.. Хотела у вас тоже спросить.
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению, только завтра вечером смогу прикрепить. Они так не присылают. Я завтра еду к ним. Но они уже хотели мне удалять нерв ведь, завтра как раз. Перед этим я хотела с вами тут проконсультироваться. Но мне сегодня делали снимок. Сказали ничего нет там, все чисто
Стоматолог
Без снимка сложно предполагать,может если нерв удаляют ,то периодонтит в зубе,поэтому опухла десна
Антибиотики у всех переносятся индивидуально ,цифран ст в стоматологии один из препаратов выбора,но побочные реакции дают все антибиотики
Можно заменить на амоксиклав ,если нет аллергии на перициллин
Клиент
Виктория Алексеевна, на Амоксиклав у меня аллергия. Муж съездит позже в стоматологию. Я потом напишу вам как прикреплю фото снимка
Стоматолог
Тогда цифран-препарат выбора,каждый переносит по разному,все антибиотики сильно повреждают слизистую
Рекомендую принимать антибиотик с эубикор
У вас общая симптоматика есть-температура,отек щеки?антибиотик только от местноц реакции тканей некорректно принимать,тем более,если гной,как сказал хирург нет
Если вам поставил тот доктор пасту,что убивает нерв и пломба была негерметичная,то просто паста могла вытечь и создать воспаление десны
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, только отек десны и нарывает периодически. У сожалению, мне не везет на стоматологов((( молодой попался. Мне главное зуб сохранить , хотя бы без нервных окончаний
Клиент
Виктория Алексеевна, единственное мне около уха немного нет нет отдает. Может от верхней скулы, так сказать подрывать и до около уха.
Стоматолог
Если вам завтра на прием,то пока не вижу смысл пить антибиотик с такими симптомами
Зуб можно сохранить,я думаю,главное ,тобы кариеса корня не было,не переживайте
Прткрепите снимк,я посмотрю
Клиент
Виктория Алексеевна, а как может быть кариес корня? Вообще изначально у меня было нытье. И когда стучали по зубам, этот зуб сильнее всех болел. Но визуально он был не плох. Кариес был на нем малюсенький
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила снимок до лекарства. Потом два снимка сегодня у них же делала
Стоматолог
Снимок очень плохого качества
Поставили вам лекарство,чтобы нерв умирал,значит диагноз пульпит был видимо
Если пломба негерметичная,то паста могла подтекать и воспалить десну
Эту пасту на многокорневых зубах можно оставлять не более 2 недель,если не сильно раскрыта полость
Поэтому тут 2 варианта или же десна воспалена от пасты,либо же там были начальные признаки периодонтита и паста сделала еще хуже
Лечение одно-вычищать эту пасту и начинать лечить каналы,зуб удалять не надо и не выпадет он у вас
Клиент
Виктория Алексеевна, я перегрузила фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория Алексеевна, но смотрите. Десна не была воспалена до того как мне зуб тронули. Но когда ныло справа, я не могла понять какой именно, когда я сама прощупывала пальцем, болел этот зуб, который сейчас дал отек
Стоматолог
Перфорации вроде нет,доступ маленький к каналам,поэтому боль может сохраняться,лекарства вероятно тоже немного оставлено
Расширения щели по этому снимку нет,зуб надо долечить
Отек вероятно от подтекшего лекарства
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть он со временем пройти должен? Подскажите, я вот думаю вообще может не в нем дело то было? Потому что у меня снизу ещё были корешки, я их в пятницу удалила. Может от них отдавало? Но как стоматолог тот самый, не особо опытный сказал, что при простукивании железякой, он бы не болел. Вообще очень жалею что пошла к ним.. (( получается если не в нем дело, то свой хороший зуб испортила
Клиент
Виктория Алексеевна, понимаете в чем дело. Стоматолог, если его можно так назвать, он вскрыл зуб чисто из за того, что он болел когда железякой бил.. Но он еще ходил к заведующей советоваться. То есть уже узнать действительно в нем проблема или нет,никак нельзя. Надо было просто ему сказать не трогайте мой здоровый зуб(( еще вопрос. В пятницу мне удалили корешки снизу , на следующий день у меня вспухла щека снизу. Фото прикреплю. 2 дня полоскала, первый день ромашкой-не помогла, вчера весь день по 2 стакана полоскала шалфеем, чуток флюс спал. Двум хирургам показывала, ямки нормально заживают, то есть гноя нет, просто организм так воспринят удаление , такое ведь может быть?
Стоматолог
Отек после удаления держится 3-5 дней и это норма
Сложно уже сказать,был ли зуб здоровым или нет,но если лекарство поставлено,то назад дороги нет,теперь долечивать каналы
От нижних вряд ли могло отдавть
Вылечат-все пройдет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое. А заведующая представляете, мне сегодня сказала принимать антибиотики, так как отек от удаления нижних, типа флюса не должно быть и вообще за 2 дня должно было зажить. Дурочку что ли нашла. Ну и из за десны сверху. Наверное тем самым обезопасить себя. Очень жаль, что я сначала не ужалила корешки. Там бы видно было от них иди нет. Смотрите, если они удалены в пятницу, прям над ними почти тот зуб который будут "лечить". Так можно? Никакая зараза в удаленные не попадет?
Клиент
Виктория Алексеевна, смотрите, еще вопрос. У меня с самого может переходного возраста пахнет изо рта. Гигиена есть, конечно, же. Да, не 2 раза в день, но ежедневно. С кишечником все в порядке, с желудком тоже серьёзных нет проблем, тьфу-тьфу-тьфу. Как мне добиться того, чтоб такого не было, подскажите пожалуйста? Стоматолог как то в том году предположил что из, за корешков, возможно, но они сейчас удалены, конечно еще не зажили ранки, но запах все равно есть изо рта
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста, а не мог врач занести инфекцию? И поэтому такая десна
Стоматолог
Эндодонтия должна проводиться только в изоляции-коффердаме,это позволит избежать попадания чего либо в лунку,если без коффердама ,то надо дождаться заживления лунки хотя бы неделю,но я не приветствую вообще эндо без изоляции-это не лечение
Запах изо рта дают хронические очаги инфекции,корни могли быть причиной,от заживления раны может быть запах,никуда от этого не деться,надо дождаться заживления
При постановке девита инфекцию не занести в канал,он ставится на рог пульпы
Клиент
Виктория Алексеевна, вообще в целом, вы считаете, что ничего нет страшного? Но они ведь собрались мне лечить так, с открытыми ямками. Заведующая вообще сказала что люди и на следующий день лечат
Клиент
Виктория Алексеевна, запах до раны уже был, давно. Вроде и с кишечником все нормально, и с желудком. Как это устранить? (
Стоматолог
Если лечить в коффердаме,то ничего страшного
Для устранения шалитоза надо найти его причину,посетите гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Алексеевна, интересно в бесплатных городских стоматологиях есть коффердам?
Стоматолог
Вряд ли,но стоит поинтересоваться
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Такая реакция десны возможна на лекарство,которое клали для мумификации (чтоб убить нерв) если оно подтекает из-под временной пломбы или сама временная пломба травмирует десну и вызывает отёчность. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего . Анестезия с нёбной стороны,делается не у зуба непосредственно ,а несколько дальше на нёбе. Отёк не помешает проведению анестезии ,она в него в любом случае не делается. Не исключено,что если сама анестезия в первый раз была проведена не корректно,то так среагировала десна в месте вкола. Но по фото на это не похоже. Страшного нет ничего в любом случае, но очном приёме доктор разберется в происходящем Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, я позже прикреплю рентген. Напишу вам
Клиент
Андрей, я просто боюсь что вообще зуб удалят
Стоматолог
Не думаю, но рентген посмотрим и будет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо
Клиент
Андрей, снимок прикрепила сначала который был до лекарств. Потом два снимка делала у них же сегодня
Стоматолог
Спасибо за информацию. На первом снимке, к сожалению, трудно ,что разглядеть, или снимок не чёткий ,а фото с него не передаёт нюансов происходящего или он просто целиком в кадр не вошёл. На втором фото со снимка , больше информации. Рядом зуб видимо раньше депульпированные и крайний зуб ,который лечат. Имеется судя по снимку,зубодесневой карман,который мог воспалиться и дать такую реакцию со стороны дёсны. Возможно я ошибаюсь ,но самый последний снимок,до лечения , а тот который самый свежий и не информативен((. Проверьте , пожалуйста,что открылось и поробуйте прикрепить ещё раз, тот снимок ,который практически не виден на фото.
Клиент
Андрей, еще знаете, после последнего зуба(тот самый проблемный), есть как бы мешочек, вместо следующего зуба. И под кожей не мягко, а ак будто кость там внутри. Попробую еще фото прикрепить. Ловит плохо. Сейчас исправлю.
Стоматолог
Клиент
Андрей, переделала. Тоже так же. Первое фото до лекарства.. Остальные два сделаны сегодня
Стоматолог
Спасибо, к сожалению качество самих рентгеновских снимков очень низкое ,но судя по ним нет ничего криминального . Скорее всего отёк дёсны в следствии реакции на лекарство или временную пломбу. На очном осмотре будет понятнее ситуация.но об удалении,ч думаю нет речи.
Клиент
Андрей, спасибо. А по первому снимку видно что с зубом что то не то? Может не в нем вообще проблема была?
Стоматолог
Снимок, очень не чёткий , с самим зубом вроде все в приделах нормы,а вот зубодесневой карман,похоже имеется . Он может давать и боли и отекать, типо как на фото отёк может образовываться.
Клиент
Андрей, что нужно сделать чтоб устранить это?
Стоматолог
Показаться на очный прием к грамотному опытному стоматологу пародонтологу занимается слизистыми, доктор все проверит в плане наличия зубодесневого кармана и и будет понятно ,что делать. Пока надо сперва разобраться ,что вообще происходит с десной и зубом и сделать доктору нормальные читаемые снимки рентгеновские. Сейчас не очень понятно что вообще с зубом происходит и лечение каналов не закончено. Сперва надо с этим разобраться.
Клиент
Андрей, да я вообще боюсь что дело не в нем было. У меня снизу были корешки просто. Но они меня никогда не беспокоили. А тут заныло, то ли сверху, то ли снизу. И когда стоматолог бил по зубам железякой именно этот зуб болел. Поэтому его и вскрыли. Хотя картесттам был совсем не большой, ну и по первому снимку вы видите что с ним. Там вообщем ничего страшного. Если честно я потом очень жалела что пошла. Может надо было подождать несколько дней, но надо так, что болела голова. Терпимо, но все же
Стоматолог
Сейчас. Уже трудно говорить,что надо было сделать. Раз зуб начали лечить ,а тут и десна отекла около него ,то лечение нужно доводить до конца, выбора нет. Повторюсь ,снимок очень низкого качества и по нему трудно делать конкретные выводы. Но ничего криминального, там не видно кроме того ,о чем мы говорили выше , возможно зубодесневой карман
Клиент
Андрей, постараюсь завтра лучше снимок сделать. Потом с ним уже идти к стоматологу. У меня запись завтра на удаление нервов. И как быть, что делать лучше, я не, знаю
Стоматолог
Тут раз уже лекарство мумифицирующие нерв положили, то каналы надо обязательно чистить
Клиент
Андрей, то есть потом только заниматься десной? Эх, знали бы вы как я жалею что я пошла туда., так как считаю что не в этом зубе дело было... Хотя рядом стоящий там нервы удалены, снизу вот корешки только были и зуб мудрости. Но в нем даже кариеса нет, по словам заведующей. И снимок сделали, такой же, все хорошо там... Поэтому люди и боятся стоматологов потому что такие попадаются. То не тот вылечат, знаю случай когда даже выдернули не тот... Ужас
Клиент
Андрей, смотрите, еще вопрос. У меня с самого может переходного возраста пахнет изо рта. Гигиена есть, конечно, же. Да, не 2 раза в день, но ежедневно. С кишечником все в порядке, с желудком тоже серьёзных нет проблем, тьфу-тьфу-тьфу. Как мне добиться того, чтоб такого не было, подскажите пожалуйста? Стоматолог как то в том году предположил что из, за корешков, возможно, но они сейчас удалены, конечно еще не зажили ранки, но запах все равно есть изо рта.. (((
Стоматолог
Тут надо проверять работу ЖКТ может быть из-за гастроэнтерологических проблем, я зык надо чистить если есть налёт . Как чистить есть много видео в интернете, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Пользоваться ирригатором, снимать периодически зубные отложения. Тут надо анализировать и все происходящее в зубочелюстной системе в целом
Клиент
Андрей, мог ли мне этот не опытный стоматолог занести инфекцию? От этого, например, десна такая
Стоматолог
Не похоже по виду , если бы было а следствии укола , по-другому выглядет отёк . Но ничего точно утверждать нельзя. Сейчас пусть поймут что происходит ,почему отёк дёсны , уберут лекарство ,почистят каналы. Если нет доверия к доктору проводившему первый прием, пойдите к заведующей и попросите заменить врача ,,это Ваше право.
Клиент
Андрей, да, я сегодня иду к другому стоматологу. Но если инфекция, я теперь боюсь) вдруг , не дай Бог, будет летальный исход?
Стоматолог
Не загоняйте себя в стрессовое состояние подобными мыслями,это очень плохо для организма в целом ,такой стресс. У Вас всего лишь отек слизистой у зуба и при том не сильный , от таких вещей ничего с людьми не может произойти.
Клиент
Андрей, спасибо за поддержку
Стоматолог
Здравствуйте,
анестезию отек с неба делать не помешает- инфильтрации с вестибулярной поверхности достаточно.
плоскостные снимки не всегда дают точную картину, особенно на верхних 6и7 зубах, поэтому периодонтит пропустить на них проще.
Отек есть, Лучше сделать КЛКТ- будет видно есть или нет периодонтит(т.е. по какому диагнозу лечить, будет исключена перфорация корня и пародонтальный процесс).
Вообщем лучше начать с КЛКТ и обратиться к опытному стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть, если мне завтра на прием, они вскрыв зуб не увидят то, о чем вы пишите?
Стоматолог
КЛКТ-более точный метод, лучше сделать- врачу будет удобнее и яснее
Клиент
Светлана, ну если тот врач оплатит, который сделал мне все это, то конечно)) а вообще мог бы из за того диагноза, который вы предполагаете, зуб просто ныть? Потому что он ныл, и когда железякой били по зубам, ища какой болит, он болел прям
Стоматолог
болезненная перкуссия( стук по зубам)- признак периодонтита.Так что даже, если все каналы найдены и обработаны идеально( что навряд ли по ОМС- времени слишком мало), то продолжение воспаления и образование абсцесса возможно.
По ОМС периодонтит верхних 6 и7 вообще чаще всего удаляют( для ОМС любой периодонтит может быть показанием к удалению)
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста снимки. Первый сделан в ту среду, до лекарства. Остальные два сегодня
Стоматолог
распечатка визиограммы на простой бумаге неинформативна, нужна КЛКТ
Клиент
Светлана, мог ли мне стоматолог по неопытности занести инфекцию? Как пример, то что сейчас с десной
Стоматолог
нет,инструменты стерильные, от опыта врача нп зависят, найти не все каналы мог,это не так-ти просто
Клиент
Светлана, спасибо