Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, гастрит боли в области желудка. — вопрос №1944704

Из хронического заболеваний:
ГЭРБ и скользящая ГПОД. Постоянно каждый день 4года принимаю «Разо» 20мг утром.
После очередного фгдс, сдаче анализов крови, мочи, кала капрограммы и узи печени и поджелудочной был на приеме у гастроэнтеролога. Было назначено лечение по схеме от хеликобактер:
1.Продолжить прием «Разо» увеличив до 40мг в сутки
2.Вильпрофен 1000мг. 2р д.
3.Флемоксин 1000мг. 2р д.
4.Хелинорм 2р д.
5.Диета
Вопрос: Сколько дней это все пить? И мучают боли в левом подреберье в желудке после приема пищи. Можно добавить «Фосфолюгель» к схеме или он будет мешать основному лечению?
Все результаты исследований забрал врач себе и вклеил в карту.
Только дома заметил, что не написано сколько дней пить.
Сходить спросить не могу. Врач находится за 250км в другом городе.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, скользящая ГПОД.

Терапевт
Добрый день, Константин. Схема эрадикации хеликобактерной инфекции принимается 14 дней, но хелинорм в нее не входит. Я бы добавила де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в день, для усиления эффекта терапии.
А каким методом обнаружили Н.pylori?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, благодарю вас. Хеликобактер был выявлен во время фгдс. Раньше когда делал фгдс врачи отказывались делать исследование на хеликобактер (аргументируя тем, что я пью Разо и анализ ничего не покажет).
В этот раз я очень сильно настаивал на анализе и в итоге не смотря на постоянный прием ИПП хеликобактер был обнаружен.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Немного скорректировала бы вам схему терапии
Вместо хелинорма де нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели
Разо 4 недели
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Далее нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки 14 дней
Курс терапии 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам! А антибиотики которые назначены предыдущим врачем не пить или к тому лечению добавить еще припараты которые вы предложили? И остается открыт вопрос по поводу фосфолюгеля (можно его или он будет мешать лечению) так как после еды начинает болеть желудок.
Гастроэнтеролог
Антибиотики оставляем
Фосфолюгель пока не нужно принимать
Можно дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней