Хеликобактер, антибиотики
По моим анализам и результатам фгс, было назначено лечение походу по стандартной схеме) причем предупредила врача что плохая уже была реакция в на макролиды, пила когда то джозамицин. После того как он назначил мне сейчас лечение, на четвертый день приема препаратов началось головокружение, головная адовая боль. Причем еще горечь во рту. Я думаю в моем случае реакция на кларитромицын( макролид) но горечь усиливалась еще после приема висмута. Написала врачу отмените висмут и продолжай без него( я отменила но после выпитых антибиотиков на четвертей день очень плохо. Назначено кларитромицин 500 мг 2 р Амоксицелин 1000 мг 2 р Висмут по 2 т 2 р в день Энтерол Что мне делать чем заменить кларитромицин? Написала еще врачу он сказал отмените кларитромицин и пейте висмут и амоксицелин. Не понимаю что делать(((
Екатерина, здравствуйте.
Те симптомы, которые у Вас возникли это побочная реакция на препарат Кларитромицин, такие побочки от него возникают практически у всех. Это такая плохая особенность данного препарата. Так как начали лечение этими антибиотиками - нужно его закончить, иначе выработается антибиотикорезистентность. Чтобы снизить неприятные симптомы рекомендую сейчас подключить к лечению Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 пакетик на ночь - 10 дней.
Рассасывать леденцы, пить побольше жидкости и по возможности перетерпеть это время приема антибиотиков. Плюс поможет снизить неприятные симптомы Фосфалюгель.
Елена, я не могу, у меня головокружение, тремор, замедленная реакция
Екатерина, в этом случае стоит прекратить прием антибиотиков, у Вас очень сильная побочная реакция.
Если начинать лечение заново, то использовать 2 других антибиотика Метронидазол и Тетрациклин.
Вам не назначали в схему лечения препараты ИПП (нексиум, нольпаза или др.), я правильно поняла? Если нет, обязательно нужно добавить.
Елена, назначили, все прикрепила, просто не написала в сообщении, все пью, утром и вечером нексиум по 40 мг
Сейчас завершайте прием, восстанавливайтесь. Как самочувствие улучшится:
Нексиум, Де-нол, Энтерол по схеме. Подключать Метронидазол 500 мг 3 раза в день, Тетрациклин по 500 мг 4 раза в день. Курс лечения - 14 дней.
Елена, написала своему врачу) он сказал принимать все кроме кларитромицина. Другие не рекомендует сказал. И еще снизить висмут 1 т 2 р в день
Екатерина, я бы так не порекомендовала делать, потому что для лечения хеликобактер нужно обязательно принимать 2 антибиотика. Схема с одним антибиотиком может оказаться неэффективной.
Вы можете сейчас, конечно, оставить только Амоксициллин. Но через 1 месяц после окончания лечения обязательно выполните контрольный анализ на хеликобактер - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Мы должны будем убедиться, что хеликобактер исчезла.
Елена, попробую так. Да я знаю в схемах всегда 2 антибиотика присутствует, много читала.
Сейчас остается попробовать как Вам посоветовал доктор и проверить потом хеликобактер. Если будет отрицательно - значит всё хорошо, 1 антибиотик справился.
Елена, хотя после первой схемы на 4-й день уже лучше по состоянию в желудке. Но из за сильнейших побочек, я просто свалюсь в обморок. А завтра еще возвращаться домой , перелёт пусть не долгий но все равно.
Принятый ответ
Тогда точно не нужно мучать себя сейчас приемом Кларитромицина.