Консультация инфекциониста /

Токсокароз — вопрос №1805950

Здравствуйте. Поясните пожалуйста ситуацию. Сдала анализ крови на anti-Toxocara lgG результат положительный (коэффициент позитивности равен 4,24). Что это значит? В 2021 году лечила токсокароз(1:1600). Добились с доктором хороших результатов,печёночные показатели стали нормой. Сейчас АЛТ=115, АСТ=70, ГГТ=108. По УЗИ признаки жировой инфильтрации печени. Принимала 10 дней гептрал-изменений нет. Гепатита В и С отрицательные. Кроме всего при ФГДС положительный хеликобактер, катаральный эзофагит, гастропатия, рефлюкс желчи. Подскажите пожалуйста, с чего начинать, что делать. Гастроэнтеролог назначил лечение гастрита и хеликобактер а, но после привидения АЛТ И АСТ в норму.

Возраст: 42

Хронические болезни: Постоянно принимаю эутирркс 50мг, с февраля по ноябрь 2023 принимала нолипрел и пропанорм. С декабря принимаю эдарби 20мг и пропанорм. С декабря начала принимать роватинекс и цистон (по результатам УЗИ камень в правой почке)

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! В связи с чем обследовались? Что сейчас Вас беспокоит?
Вероятно, это антитела после перенесённой когда-то инвазии. Чтобы прояснить ситуацию, необходимо пересдать антитела к токсокарам количественно, с оценкой титров.
Какие у Вас вес и рост? Повышение уровня ферментов печени могут быть связаны со стеатогепатитом на фоне жировой инфильтрации ткани печени.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Обследование ьыло начато в связи с высоким давлением долгое время (172/108). Вес 67кг, рост 165. Сейчас иногда беспокоят боли в животе и в правом боку бывает не дотронуться -больно.
Врач УЗД, Инфекционист
Масса тела у Вас в норме, хотя жировая болезнь печени может возникать и в отсутствие ожирения. Принимаете ли длительно какие-то лекарства, БАДы? Как у ВАс взаимоотношения с алкоголем?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, принимаю только витамин д на постоянной основе. С алкоголем не дружу, употребляю раз в год наверное чуточку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделайте Фиброскан, если фиброз будет отрицательно и только стеатоз то достаточно диеты, физкультуры и приёма антиоксидантов, например тиоктовая кислота по 300 мг курсами по 1 мес
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я как раз с Вами и лечила ранее токсокароз. И тогда в 2021 делала эластографию, было все в норме. Повторю процедуру, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Кп 4,24 близок к диагностическому 4,4 (1:800), нужно переслать анализ через 1 и 3 месяца, если он не станет более 4,4, то это остаточные антитела после пролеченного токсоплазмоза

Гепатоз это обратимые изменения. И он может давать повышение ферментов.
Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза (фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность

2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По результатам биохимии в совокупности с описанием УЗИ ОБП есть изменения метаболического характера.
Гептрал не является препаратом выбора для коррекции трансаминаз при жировом гепатозе.
В плане коррекции необходимо регулировать в первую очередь образ жизни:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Досдайте липидограмму.
Через месяц контроль биохимического анализа крови.
2) IgG к токсокаре могут долго определяться в крови, это клетки памяти после перенесенного токсокароза в прошлом.
В плане дообследования необходимо пересдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100.
Только в случае определения титра 1:800 и более необходимо будет пролечиться повторно.