Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка обнаружен Хеликобактер пилори в кол-ве 47,3 Ед/мл — вопрос №2120692

Добрый день, сдали кровь ребенку. Обнаружен Хеликобактер пилори -47,3 Ед/мл, также брали количественно,результат >100 AU/ml. Также обнаружена Giardia lamblia - 1.04. Педиатр прописала пропить 14 дней Урсосан и затем 5 дней Альбендазол.
От Хеликобактер ничего не выписали.
Подскажите пожалуйста, раз Хеликобактер такой высокий,может сначала его нужно полечить? и как лучше его лечить? Ребенку 9 лет.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна здравствуйте! Эрадикацию Н.р детям проводим только при наличии язвы желудка, множественных эрозий, в некоторых случаях анемии. Определение антител недостоверный анализ, золотой стандарт диагностики Н.р это дыхательный тест либо пцр Определение антигенов Н.р.
Если ребёнку не проводили ФГДС и у него нет язвы, то эрадикацию проводить не нужно.
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. ФГСД ребенку не проводили. только кровь сдали. Особо жалоб нет у него. Только бледность кожи и плохой аппетит, редко боли в животе. Могут ли данные симптомы означать,что все таки Х.п. положительный и необходимо срочное лечение? ФГС ребенку 9 лет как то не хочется делать, достаточно сложная процедура даже для взрослого. Что можете посоветовать? Спасибо

Гастроэнтеролог, Педиатр
По поводу бледности проверить уровень гемоглобина, ферритин. Бледность также может быть генетической особенностью. Смотря что вы имеете под плохим аппетитом, если ребёнок с удовольствием ест любимую еду (сладости, макароны, фастфуд), но не хочет гречку с котлетой, то это не плохой аппетит.
Если боли в животе не ночные, ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, боли в животе не нарушают самочувствие ребёнка, то тут точно нет язвы или множественных эрозий.
Эрадикация это тоже не конфетки, это 2 антибиотика курсом на 14 дней. Тут нужно взвесить риски.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ.
гемоглобин в норме 126г/л. Да, сладости, вредную еду и макароны ест хорошо))
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, с аппетитом всё отлично. Просто ребёнок избирательный в еды.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо)
Еще вопрос, если все же после сдачи дыхательного теста или ПЦР будет обнаружено большое количество Хеликобактер пилори. Что можете посоветовать: принимать антибиотики или может есть какие-то более щадящие лекарства?
Не хотелось бы,чтобы этот паразит разрушил ЖКТ ребенку.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дело в том, что бактерия не просто сидит на поверхности слизистой желудка, а находится глубоко, прикреплена к эпителию, находится там, где минимально воздействие соляной кислоты, поэтому каких-то щадящих методов нет. Если обнаружен Н.р, значит ФГДС, если на ФГДС язва или эрозии, значит эрадикация 2 антибиотиками. Если на ФГДС эритематозная гастропатия, то эрадикацию всё равно не проводим, даже если по пцр и дыхательному тесту есть Н р. Не надо лечить анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла. спасибо большое за ответы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Решение вопроса о лечении хеликобактера антибиотиками принимается после выполнения ФГДС.

Для уточнения наличия хеликобактера проводят другие обследования
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Какие жалобы?
В родне есть проблемы с желудком?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, жалоб особо нет. Редко боли в животе, но проходит само. Бледность кожи (Гемоглобин в норме 126г/л, плохой аппетит (кроме сладостей и фаст-фудов).
В родне также выявлен Хеликобактер у дедушки и папы (живем отдельно от них, но навещает иногда). Они его у себя пролечили.
Гастроэнтеролог
Бледность кожи с рождения?

У детей лечения хеликобактера по строгим показаниям -язвы и эрозии чаще всего.

Поэтому без выполнения ФГДС его лечить не стоит.
Клиент
Мария Александровна, да бледность с рождения
Спасибо большое за ответ