Биопсия шм
Добрый день. Давно являюсь носителем ВПЧ. Во время второй беременности результат цитологии был cin3, от дальнейших исследований я отказалась. Через 2 месяца после родов цитология Ascus. Через 9 месяцев nilm, но было решено сделать биопсию. Какие мои дальнейшие действия? Насколько критично мне срочно попасть на очную консультацию к врачу?
Здравствуйте, результат биопсии уже известен??
Анна Михайловна, да, прикрепляю
Принятый ответ
Елена , в отношении онкологии шейки матки на данный момент здорова . Но есть очаги гиперкератоза , за которыми необходимо наблюдать каждые пол года .
Сдавать мазок , делать кольпоскопию , при наличии воспаления и нарушения флоры -лечить .
Добрый день.
Вам уже сделали биопсию?
Алексей Сергеевич, да прикрепляю
Елена, здравствуйте
Вам уже сделали биопсию?
Ангелина Андреевна, да, прикрепляю
Принятый ответ
Благодарю. Посмотрела
По биопсии атипии не выявлено, никаких клеток, подозрительных в отношении злокачественности. Рекомендую вам сдавать цитологию и впч каждый год.
Кольпоскопия была у вас? По ее результату биопсию брали?
Ангелина Андреевна, да, конечно, была кольпоскопия, биопсия была прицельной, брали именно участки, которые неправильно себя вели при кольпо
Я рекомендую вам досдать пцр на инфекции, передаваемые половым путем и все. Паракератоз шейки матки предраковым процессом не является, это лишь фон на фоне впч или инфекций. Обязательно наблюдение каждые полгода.
Укрепляйте иммунитет - прогулки на воздухе, сезонная вакцинация, овощи и фрукты.
Принятый ответ
По биопсии нет дисплазии шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте! В биопсии все в норме: нет дисплазии. Цитология нормы. Из дальнейших действий: онкоцитология раз в 6 месяцев, оптимально жидкостная. Впч ежегодно.