Нервозность

Муж после стентировагие эндокринолог наши анализы Т4 свободный 21.86 ТТГ 0.008 ПСА 0.943 глюкоза 6.5 Врачь эндокринолог поставил сахарный деабед и непонятно что написана но сказал что щитовидку лечить надо приписать Форсигу и тирозол.Мужу от этих таблеток плохо сил нет живот болит голова болит Да через 15 сказал сдать анализ крови

Я спрашиваю за мужа у него инфаркт(4 стента)астомелит нижней конечности,панкреатит,гиморой
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите анализы если можно. Когда было стентирование? Накануне было исследование с раствором йода или контрастом ?
Ат к р ТТГ сдавали ? Гликированный сдавали ?
Форсига хороший препарат и влияет на Сахар и на снижение АД. Возможно плохо от приема , что давление или сахар падает. Какие сахара у вас в течение дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Семеновна,

По узи пишут , что имеется аутоиммунный тиреоидит, нужно сдать ат к тпо.
Ат к р ТТГ - тоже сдать - покажут нужен ли прием тирозола . Пока не пить его.
Форсигу могли назначить кардиологи с целью компенсации ХСН, если назначали не с целью лечения сахара , то продолжить пить. Если назначил эндокринолог , для коррекции сахара -то отмена.
Вам нужно сдать гликированный , так же измерять Сахар в течение дня до еды и после , если подтвердится диабет . Это будет нужно для назначения грамотной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза повышена но это ещё не диабет, сдайте кровь на гликированный гемоглобин сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой. По гормонам манифестный тиреотоксикоз нужно выяснить причину. Сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, если повышены то нужен тирозол. Форсига и тирозол пока не нужны нужно обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Рспасибоавилович, спасибо большое

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется гипертиреоз. Нужно выяснить его причину. Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если выявляется из повышение, значит ставится болезнь Грейвса и только в таком случае назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 года. Если нет повышения этого показателя, значит это тиретоксикозом фаза аутоиммунного тиреоидита. В таком случае, гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, просто нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.
Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО.