Консультация ветеринара /

Рвота у котенка 5 месяцев — вопрос №2087056

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Котенку 5 месяцев. Питание обычной едой. Не кормом. Проглистагонен месяц назад. Вчера вечером началась многократная рвота какой то прозрачной пенообразной массой. Стул в норме. Утром поел немного гречки с куриной тушёнкой, затем всё было в норме, котёнок был активен, вечером началась рвота, затем котенок попил молока и снова всё вышло, затем дала пол ч.л. Энтеросгеля, снова рвота, и так до 3 часов ночи. Затем ночью дала снова Энтеросгель и рвота прекратилась, уже 8 часов рвоты не было, с утра снова дала на всякий случай Энтеросгель в той же дозе. Но котенок пока ничего не ел. Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику и что давать из еды. Заранее благодарю. Фото рвотных масс прикладываю.
Добавлю, что до этого у котенка бывала однократная подобная рвота слюнями, но только с утра и не каждый день. И только один раз, далее котенок хорошо ел и вёл себя активно.

Ветеринар
Здравствуйте!
Необходимо попасть на очный приём для исключения непроходимости в кишечнике. Куриная тушёнка редко бывает без костей, хоть одна, но попадается.
Так же нужно исключить молоко, всё жирное, жареное.
Отказ от еды для котёнка может быть опасен. Поэтому не затягивайте с приёмом.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. Но вот он вчера сходил по большому в туалет. Ночью. Кал нормальный был, не жидкий, в виде колбаски без примесей.
Ветеринар
Могут выходить массы, сформированные до этого, такое возможно.
Нужно провести рентген диагностику, чтобы исключить костные элементы.
Клиент
Таисия Павловна, понятно. Спасибо. Вот сейчас похлебал немного куриный бульон и после отрыжка была. Может желудок заработал? Таисия Павловна, скажите а может ему подавать фермент во время еды? Для улучшения пищеварения. Креон или Эрмиталь.
Ветеринар
Желудок работает, проблема то не в этом. Возможна ферментативная недостаточность печени, поджелудочной железы, частичная непроходимость кишечника. Всё это исключается рентгеном, узи брюшной полости и анализами крови общий и биохимический. Пока ничего специфического не давайте, можете использовать Энтеросгель 2р в день , при вздутии эспумизан /Боботик 0,6мл 3р в день