Д-димер и клексан
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, колю клексан 0,4 дозу,а Д-димер увеличивается,5 дней назад был 630,сегодня пересдала уже 1205,гемостозиолог предложил удвоить дозу,безопасно ли колоть уже 0,8 дозу,беременность 24 недели и 4 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос о назначении клексана лучше решать с врачом очно, учитывая ваш анамнез и данные других обследований.
Онлайн корректировать дозировку такого препарата не рекомендую.
Светлана Гурьевна, а вообще только из-за д-димеру удваивают дозу?
Нет. Д-димер повышается во время беременности в норме, и не нужно его «лечить» повышением дозы клексана. Ваш уровень Д-димера допустим для второго триместра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для беременных d-димер клиническое значения мало имеет. Клексан чаще назначают при имеющиейся замершей беременности в прошлом для профилактики вынашивания текущей беременности. А также Клексан назначают при тромбофилиях. 0,5 небольшая доза. Но это лекарственный препарат со своими побочными эффектами, поэтому применять его надо с осторожностью по назначению. Если есть возможность сдать до приема клексана лабораторный тест - тромбодинамика, то будет отлично. По нему будет сразу видно стоит ли корректировать дозировку.
Но, в любом случае решать это с вашим лечащим врачом.
Анна Эдуардовна, анализ так и называется тромбодинамика? Соглашусь 0,5 не большая,а тут уже назначают 0,8,поэтому уже страшновато
Тест тромбодинамики
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу чего колете клексан?
Наталия Романовна, из-за д-димера,каждый три дня был прирост,в итоге вырос до 700,начала колоть упал до 450,и опять начал вверх идти,итог 1200уже,рфмк 13 был 3 недели назад больше не здавала на него
Д-димер в норме повышается при беременности, это не повод для Клексана
Наталия Романовна, а такие большие скачки,вдвое за несколько дней? Не стоит пока переживать ?
не стоит)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности физиологическая гиперкоагуляция.
Д димер в норме повышается.
Клексан увеличивать не рекомендую