Консультация акушера /

Д-димер и клексан — вопрос №1978644

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, колю клексан 0,4 дозу,а Д-димер увеличивается,5 дней назад был 630,сегодня пересдала уже 1205,гемостозиолог предложил удвоить дозу,безопасно ли колоть уже 0,8 дозу,беременность 24 недели и 4 дня?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастродуэденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вопрос о назначении клексана лучше решать с врачом очно, учитывая ваш анамнез и данные других обследований.
Онлайн корректировать дозировку такого препарата не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, а вообще только из-за д-димеру удваивают дозу?

Акушер, Гинеколог
Нет. Д-димер повышается во время беременности в норме, и не нужно его «лечить» повышением дозы клексана. Ваш уровень Д-димера допустим для второго триместра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для беременных d-димер клиническое значения мало имеет. Клексан чаще назначают при имеющиейся замершей беременности в прошлом для профилактики вынашивания текущей беременности. А также Клексан назначают при тромбофилиях. 0,5 небольшая доза. Но это лекарственный препарат со своими побочными эффектами, поэтому применять его надо с осторожностью по назначению. Если есть возможность сдать до приема клексана лабораторный тест - тромбодинамика, то будет отлично. По нему будет сразу видно стоит ли корректировать дозировку.
Но, в любом случае решать это с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, анализ так и называется тромбодинамика? Соглашусь 0,5 не большая,а тут уже назначают 0,8,поэтому уже страшновато
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест тромбодинамики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу чего колете клексан?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, из-за д-димера,каждый три дня был прирост,в итоге вырос до 700,начала колоть упал до 450,и опять начал вверх идти,итог 1200уже,рфмк 13 был 3 недели назад больше не здавала на него
Акушер, Гинеколог
Д-димер в норме повышается при беременности, это не повод для Клексана
Клиент
Наталия Романовна, а такие большие скачки,вдвое за несколько дней? Не стоит пока переживать ?
Акушер, Гинеколог
не стоит)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности физиологическая гиперкоагуляция.
Д димер в норме повышается.
Клексан увеличивать не рекомендую