Помогите расшифровать анализы

У мужа диабетика 1 типа планируется операция по исправлению перегородки, пришли анализы, помогите расшифровать пожалуйста! Много красного, что это может значить, какие дополнительные анализы нужно сдать?

Диабет 1 типа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергии нет ни на что?

Сафия Ринатовна, да, была сыпь недавно, непонятно на что и почему, уже прошла

1) Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей нет.
2) Глюкоза понятно, что повышена, это из за основного заболевания.
3) Общий билирубин незначительно повышен, но по фракциям (прямой и непрямой) в норме.
4) Вот Эозинофилы повышены в процентном отношении, это говорит об аллергонастроенности организма. Я бы посоветовала сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и посоветоваться с аллергологами тоже, понять причину аллергии.

Продолжу
5) MCV,RDW,МСН повышены, эритроциты снижены. Нужно сдать кровь на уровень витамина В12 в организме, есть признаки его дефицита.

Коагулограмма (кровь на свертываемость) отличная.
В целом все хорошо и противопоказанием к операции это все не является.
Рекомендую для себя дообследоваться. Кровь на витамин В12 сдать и на общий иммуноглобулин Е

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрю анализы, ответ дополню
Противопоказаний к операции на перегородке носа нет
Коагулограмма в норме
Общий анализ мочи в норме
В общем анализе крови повышены эозинофилы - это может быть в 2 - ух случаях, либо у мужа есть аллергия ( можно сдать иммуноглобулин Е - если он будет повышен- консультация аллерголога для поиска аллергена) , либо необходимо исключил глистные инвазии - сдается кал 3 - кратно методом обогащения парасеп, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхиям.
По биохимии все в норме кроме незначительного повышения общего билирубина- можно с диагностический целью сделать узи органов брюшной полости.
Глюкоза также повышена, давно у эндокринолога были?

Анастасия Александровна, спасибо за ответ, то есть это могут быть глисты, а может быть аллергия, у него была сыпь буквально д неделю назад, спину и грудь обсыпало мелкой сыпью, чесалось, сегодня все чисто

Да - есть два варианта либо аллергия, либо глистные инвазии.
Если говорите что была сыпь - тогда больше на аллергию похоже
Надо сходить к аллергологу для выяснения аллергена.

Принятый ответ

Здравствуйте, с такими аналиами операция не противопоказана. Исходя из результатов анализов можно говорить об аллергии, так как повышены эозинофилы, повышение глюкозы возможно так как пациент диабетик, что касается билирубина, подскажите пожалуйста, какие препараты принимаете регулярно?

Елена Вячеславовна, никакие препараты не принимает, инсулин только колит, недавно была сыпь, все прошло

В лимо на фоне сыпи эозинофилы повысились, нормализация крови происходит, как правило, в течение 1 месяца. Но опять же на ход операции это никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте,Белла.
Обращает на себя внимание повышение эозинофилов.Обычно они повышаются при аллергии или глистной инвазии.Муж аллергик?
Есть небольшое повышение общего билирубина (фракции в норме),повода для беспокойства нет,но в плановом порядке можно пройти узи органов брюшной полости.
Остальные показатели,связанные с эритроцитами,которые отмечены красным,это абсолютно не критично.Пусть пациент соблюдает питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки.Возможно мало пил перед сдачей анализов

Александра Сергеевна, муж не аллергик, но была неделю назад сильная сып на груди и спине, но прошла быстро

Ага,понялв.Значит повышение эозинофилов свзано с этим.Они придут в норму самостоятельно в скором времени.Это не служит противопоказанием к оперативному вмешательству

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки дефицита вит в12 и фолиевой кислоты. Планово необходимо будет сдать кровь на вит в12 и фолиевую кислоту.
Присутствует аллергический компонент. Общий анализ крови повторить через пару недель в динамике. Если уровень эозинофилов будет снова повышен , сдать нужно будет кровь на эозинофильный катионный белок, кровь на IgE, кал на яица гельминтов методом парасеп.
Коагулограмма, анализ мочи в норме.
Уровень билирубина повышен незначительно. Фракции билирубина в норме. Планово сделайте узи органов брюшной полости.
Уровень глюкозы повышен. Нужно проконсультироваться у эндокринолога, скорректировать лечение.

Мария Алексеевна, спасибо за ответ!