Консультация инфекциониста /

Токсокароз — вопрос №1945159

Добрый день.У моего ребенка токсокароз по КП.По последним данным 6,6.По общему анализу всё чисто, эозинофилов нет.Было проведено два курса терапии. Первый 7 дней немозола по половине таблетки 400 мг в апреле прошлого года.В сентябре через 6 мес контрольный анализ показал титр 10,1.Пили 10 дней по половине таблетки два раза в день.И вот снова положительно по истечении 5 месяцев.Сегодня сменили инфекциониста.По анамнезу она заключила,что курсы были очень маленькие и они только приглушали.Сейчас нам прописали Немозол в суспензии(т.к таблетки делить нельзя они без риски) 21 день курс по 2,5 мл 2 раза в день.Биохимия крови каждые 12 дней,обильное питье и кал трехкратно.Меня смущает дозировка.Правильно ли назначено лечение?Вес ребенка 25 кг,8 лет.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какие жалобы?
Клиент
Павел Андреевич, ранее был зуд ног и рук.Сейчас после снятия одежды не наблюдаю расчесов.Аппетит всегда был средний.Головных болей,кашля и рвоты нет.

Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего антитела ложные и не отражают наличия паразита (просто длительный срок выработки антител). Смысла лечения нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько сейчас показатель крови по токсокарозу?
Клиент
Алексей Александрович, последний показатель КП 6,6 .
Инфекционист
У вас идет снижение показателя было 10, стало 6,6. Курс вы пропили ранее. А есть какие нибудь жалобы?
Клиент
Алексей Александрович, жалоб нет,но по ночам иногда скрипит зубами.Мы в середине курса сдавали,был титр 2,2. А сейчас выше.Что скажете?
Инфекционист
Пожалуйста сдайте анализ крови в виде титров на токсокароз ( титр 1:800 и выше это показания для начала лечения). А то сейчас это спорная ситуация по терапии
Клиент
Алексей Александрович, нашла клинику где делают анализ титрами.Сделаем обязательно,спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Удачи
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доза слишком маленькая.
Немозол назначается детям до 14 лет из расчета 10 мг/кг веса.
25 кг*10 мг=250 мг

250 мг - Х
100 мг - 5 мл
Х = 250*5/100=12,5 мл разовая доза
Получается по весу принимать 12,5 мл 2 раза в день.

Перед началом лечения сдайте кровь на определение титра, так проще будет провести контроль лечения через 6 месяцев после его окончания.
На протяжении приема немозола рекомендую принимать гепатопротекторы, для защиты печени, например, хофитол, а также антигистаминные препараты (зодак или зиртек на ночь.
Клиент
Инна Сергеевна, значит мои сомнения оправданы.Подскажите длительность этого курса?
Инфекционист, Гепатолог
Согласно клин. рекомендациям немозол назначается детям в течение 14 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.Скажите ,можно ли суспензию заменить таблеткой.Можно ли делить таблетку?Я читала в анатации,что можно принимать по 200 мг.Значит таблетка все таки делится?
Инфекционист, Гепатолог
Заменить можно, но поскольку рисочки там нет делить будет сложно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! расчет по весу производится 10 мг/кг; 2 раза/сут, 10дней.

То есть ваша доза 250мг
Суспензия 100мг/5мл
Ваша доза 12.5 мл 2 раза в сутки

А вам назначили 2,5 мл, то есть 50 мг 2 раза в сутки, но при этом сказали, что пол таблетки 400 мг была недостаточная доза?
Клиент
Ирина Владимировна, нам сказали ,что нужно более длительно.10 дней не достаточно.Но вот в расчете суспензии очень грубая ошибка.Да и длительность 21 день пугает.Мы 10 дней пили и молились чтобы быстрее перестать пить без осложнений.А теперь три недели ,пугает
Клиент
Ирина Владимировна, спасиб за расчет дозы.
Инфекционист, Гепатолог
Вообще рекомендуется 2 курса подряд: 10 дней пьете, месяц перерыв и еще 10 дней

К сожалению, препараты, которые доступны в России для токсокар малоэффективны, так как немазол в очень малом проценте всасывается, а еще и токсокара в капсуле в мышце
Поэтому есть большие сложности в лечении и лечится ни с первого раза