Консультация психотерапевта /

Когда прибавить дозировку Паксила — вопрос №1590819

Добрый день)!от Паксила сначала горело тело, сейчас прошло пью по 1/2- 2 раза в день Грандаксин, мне назначили Паксил 7 дн по 1/2 потом перейти на целую, но 8 дн я на 1/2 , тк боюсь сейчас перейти на целую,сложно засыпать с ним, вчера ноги стали слабые и беспокойные, выпила 1/4 Фенибут, что помогло уснуть сразу и ногам тоже. Когда мне начать пить целую, пока боюсь тк одни побочки

Возраст: 36

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это период адаптации. Должно все пройти в течение месяца. Фенибут по 1 т 2 раза в день. 21 день курсом пропейте, это поможет адаптироваться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, меня 1/4 фенибута уносит в сон сразу))
Я не поняла, мне когда дозировку прибавить надо, невролог говорил, через 7 дней, но сегодня 9 день я пока ничего не пила, тк не знаю сколько выпить

Клиент
Татьяна Александровна, а Грандексин пить, или заменить Фенибутом?)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И фенибут и грандаксин нужны для снятия тревоги, какой лучше вам подходит тот и пейте . Можно и оба! На Фенибуте спите а грандаксин от тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, паксил по 20 мг таблетка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, я пью 1/2 10 мг, пока что, я не знаю, когда переходят на больше, когда уже нет полочек на эту дозу или уже можно прибавить, или пока пить, как есть?
Я прям никакая от него
Психиатр, Психотерапевт
Первые 2-3 недели на этом препарате всегда тяжело, независимо от дозировки. Что бы шел процесс лечения, был прогресс надо наращивать дозировку до лечебной по схеме: прибавлять по 5 мг каждую неделю, лечебные дозы начинаются с 20 мг/сут. Что бы было легче на 1-2 месяца нужен любой анксиолитик (атаракс/грандаксин)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня 9 день, т.е.я 8 дней пропила по 1/2, я могу сегодня прибавить, 5 мг? И так мне пропить ещё 7 дней?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне назначение всего 20 мг в течении 3х месяцев
Психиатр, Психотерапевт
Все верно, каждые 7 дней прибавляете по 5 мг до 20 мг/сутки и потом уже принимаете эту дозировку хотя бы месяц, через месяц оценка состояния и по необходимости можно будет еще добавить. Первый эффект от лечения через месяц приема оценивается, не бойтесь к 3-4 неделе приема легче будет.
Нельзя назначать антидепрессант на 3 месяца, лечение не менее 6 мес от момента, когда ваше состояние стало стабильно хорошим и все сроки определяются состоянием , а не датами.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое , я поняла)
А что лучше Грандексин или Атаракс? И как пить атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс или грандаксин-без разницы, надо подбирать, бывает один не подходит тогда применяем другой. Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию ( смотрите по сонливости и улучшению): 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Вы принммаете грандаксин, так что он снизит возможные побочные эффекты. Начинайте принимать целую таблетку (10 мг). Повышение дозировки дальше легче переносится.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я принимала 10 мг 8 дней, сегодня уже прибавила 5 мг, когда я могу выйти на 20 мг, сколько дней мне пить теперь 15 мг?)
Клиент
Никанор Васильевич, слабость в ногах появилась, и в теле, это ничего страшного?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А, я Вас понял. Тогда можно и остановиться на этой дозировке. Давайте в течение 3 недель останемся на ней и подождем эффект.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего страшного. Эти побочные эффекты должны в течение недели пройти.
Клиент
Никанор Васильевич, на 15 мг, я правильно поняла?)
Как понять, что все нормально? Я думала, что когда побочки уйдут, они мне надоели)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, на 15 мг. Здесь надо смотреть на Ваше эмоциональное состояние: если оно Вас будет устраивать, не будет тревоги, настроение будет ровным, тогда эту дозировку можно оставлять. Но здесь надо выждать 3-4 недели, потому что эффект от антидепрессантов развивается постепенно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можете повысить до 3/4т на 5 дней, а потом перейти на 1т. Грандаксин можно принимать до 1т три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня прям сильная слабость, есть не хочу уже 3й день, прибило к дивану, ночью, встала, как пьяная, и сегодня опять выпила с испугу 10 мг, хотя вчера было 15 мг, хотела нарастить
Нарколог, Психиатр
Не бойтесь, побочные эффекты постепенно будут ослабевать и пройдут.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, требуется ув дозировки АД на 5 мг в нед+атаракс по 1\2 таб,2 р\с,мес+КПТ