Тромбофилия, беременность

Добрый день, на сроке 14 недель у меня случился тромбоз поверхностных и глубоких вен правой нижней конечности, после лечения в стационаре, и сдачи анализа на тромбофилию мне назначили эноксапарин натрия в дозировке 8000 тысяч анти-ха, 80 мг до конца беременности. В 23 недели когда лежала в стационаре и сдачи анализов снизили дозировку до 6000 тысяч. Сейчас 29 недель беременности, нога немного стала отекать, и я переживаю а не надо ли мне увеличить опять дозировку до 8000 тыс. Анти-ха? Или нужно это делать только после сдачи анализов? И какие анализы снова нужно сдать

В первую беременность был тромбоз глубоких вен левой нижней конечности
36 лет

Здравствуйте, первым делом сейчас стоит выполнить уздг сосудов нижних конечностей. Если острого тромбоза нет, то оставить профилактическую дозу( рассчет по весу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо, поняла. На узи записалась.
Сегодня мне выдали рецепт на получение бесплатного лекарства, но не эноксапарин, а надропарин кальция 9500 анти-ха, 0,3 мл. И получается что сейчас я колю Клексан 6000 анти- ха, 0,6 мг. Не будет ли вреда если я перейду на надропарин в этой дозировке какую назначили, либо колоть его два раза, в такой дозировке? Или одного раза будет достаточно. Вес на данный момент 83, 5 кг.

Надропарин на ваш вес 5700 МЕ однократно достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, 5700 ме это я так понимаю 9500 анти-ха, 0,6 мл? У меня 9500 0,3 мл... Значит мне надо ставить два укола за раз по 0,3, правильно?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а по действию надропарин и Клексан одинаковые? Просто читала что на надропарине у некоторых показатели хуже, то есть не сильно действует

Эффективность и показания в назначениях равнозначны. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы.