Значимый гул в голове. Что делать (диагностика)?

Добрый день! На фоне ОРВИ 29.02.24 (? (насморк, заложен нос, горло, в ухе была серная пробка (удалили)), появился сильный гул в голове. Который в замкнутом и тихом пространстве (например ванна) усиливается/ощущается очень сильно и раздражающе. Гул сплошной монотонный - как линия электропередач, или сплошной поток воды в трубе, или как в ракушке морской... У меня подобный гул давно (много лет) по вечерам в полной тишине слышен такой, но он всегда был очень очень тихий. Я всегда думал это из-за того что очень много слушаю/смотрю в наушниках (звуковая усталость). А сейчас ужасно шумно и достающий шум, особенно ближе к вечеру. При физических активностях и наклонах ощущение что чуть усиливается гул. Сходил к Лору, сделали осмотр и Р грамму пазух - чисто (сейчас прикреплю); Есть остеохондроз шеи и грудного отдела (похудел за год на 25кг, он обострился). Худел из-за избыточного веса и ЖКБ (был 103 кг). В августе делал рентген и узи шеи (по поводу легким шумов) (прикреплю). В прошлую среду делал плановые анализы крови (прикреплю); О себе. 36 лет. 178 см. 78кг. Малоподвижный образ жизни. НЕ КУРЮ, НЕ ПЬЮ алкоголь. Сидячий режим от 8 до 14 часов. Хр. заболевания: Варикоз ног 2 степени, Гем.узел 2 степени, Остеохондроз, ЖКБ, Фарингит, Плоскостопие. Недели 2 назад занялся ЛФК спинного отдела. Пью: Магний+В6 (жидкая формула в емкости), Д3+К2 (5000 МЕ). Прошу сориентировать по диагностированию и дальнейшим действиям. Был у терапевта еще назначил уколы (купил) Мексидол 5мл. Стоит ли ими колоть - по описанию вроде подходит? P.S. Много каких проблем со здоровьем начались после перенесённого ОВРИ (скорее всего COVID-2019) весной 2023...После конечности стали холодные рук и ног. А температура по ртутному термометру держится в районе 36.1+-. на постоянной. Не знаю важная это информация или нет - просто дописал для общей клиники.

Описал в вопросе.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам первым делом нужно выполнить тонально-пороговую аудиометрию и консультацию сурдолога, так как лор не исключает двустороннюю нейросенсорную тугоухость.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777200972d1fbc56de2ecdb245e810ac7e2f7cbbc.jpg
Сергей
Клиент

Анна Олеговна, добрый день!
Это ЛОР назначил только на основе моих ощущений. При осмотре никаких отклонений не замечено.
Сделать то сделаю, правда не уверен что в моем городе есть, съезжу в мск.
А помимо назначений Лора может стоит что то еще начать делать, на всякий?
Ну или колоть то что терапевт предложил, или пока без основательно?

При осмотре может и не быть отклонений. Нужно исследовать как воспринимаются звуки на различных частотах, поэтому и нужно аудиометрию сделать. Это одно из первых исследований. На узи и по анализам ничего страшного нет. От изменений в позвоночнике не бывает шума. Проколите Мексидол, он не помешает вам + можно добавить Цитофлавин 2 т утром и 2 после обеда, 1 месяц.
Так же нужно сделать МРТ с прицелом на ММУ.
Шум может быть и психогенной природы, но это после исключения органики.

Сергей
Клиент

Анна Олеговна, добрый день!
Записался на аудиодиагностику - к сожалению ближайший прием только 13.03.
Мексидол - нужно вводить медленно? А то в описание не совсем понятно. И медленно это как.
По поводу МРТ головы - что нужно сделать из этого списка (прикрепил). Или это можно только понять при очном приеме. Был тоже у невролога не давно по поводу спины и шеи. Все тесты прошел хорошо (выписку пока не нашел). Но все тесты глазами, молотком и прочим прошел без отклонений.

Можно просто обзорную мрт головного мозга. Уточните , чтобы ренгенолог описал мосто- мозжечковый угол с 2х сторон. Мексидол колоть внутримышечно по 2 мл, не обязательно сильно медленно, по ощущениям. Обычно это не больной укол)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую выполнить тональную пороговую аудиометрию и проконсультироваться с сурдологом в первую очередь.
Мексидол проколоть можете, также можете пропить препарат капс.Фезам 400+25мг по 1 капс 3 р/д 1 месяц.
При полном исключении органической патологии, необходимо будет исключать шум психогенного характера.