Консультация акушера /

Активные шевеления на 21 неделе — вопрос №1945329

Добрый день!
Последние 3 дня (как раз с наступлением 21 недели) малыш очень активно себя ведет. Ощущаю шевеления в течение всего дня, хотя раньше гараздо реже.
Переживаю, что это может говорить о гипоксии плода.

Сегодня дала ОАК и 5 дней назад был скрининг. Результаты прикрепила.

Подскажите, может ли быть такая активность из-за гипоксии? Или по анализам такое исключено?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Шевеления ощущаете только в опред время или постоянно?
Вы можете сделать допплерометрию мппк, там будет достоверно видно, есть ли нарушение кровотока или нет
Анализа пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, а по результатам второго скрининга была допплерометрия? Не могу по описанию это понять.

Шевеления ощущаю периодически, но чаще, чем раньше
Акушер, Гинеколог
Вам не выполняли ее.
У вас по общему анализу крови снижение уровня гемоглобина, препараты железа принимаете?
Клиент
Ангелина Андреевна, да, сорбифер 2р в день
Акушер, Гинеколог
То что чаще вы стали ощущать малыша , означает что срок у вас увеличивается , матка растет и малыш тоже. Для себя выполните допплер обязательно
Рекомендации по приему железа вам давали?
Акушер, Гинеколог
Не запивайте препарат молоком/кофе/чаем. Можно запивать водой или соком. Между приемом кофе или чая и препаратом должно пройти 2 часа.
Включите в рацион говядину, печень, свеклу, гречку, свежевыжатые соки по возможности
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое!
А в целом есть ли показания для допплерометрии?
Акушер, Гинеколог
Экстренных нет, но я бы рекомендовала сделать.
Клиент
Ангелина Андреевна, а что в целом может вызвать нарушение кровотоков?
Акушер, Гинеколог
Инфекция, патология гемостаза мамы, преэклампсия. Да много что. Не будем гадать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сделайте доплерометрию для себя, вообще активные шевеления это благоприятный признак.
В анализе крове снижен гемоглобин, принимайте препараты железа, например сорбифер 2 р в день или ферретаб 2 р в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а по описанию скрининга мне не делали допплерометрию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Наталья Игоревна, а есть ди в целом показания к допплерометрии?
Из-за чего кровотоки могут нарушаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вас это тревожит, сделайте доплерометрию. Показаний сейчас нет, для вашего спокойствия только
Клиент
Наталья Игоревна, а из-за чего могут нарушаться кровотоки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причин много, соматические заболевания матери, в том числе и анемия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Чем больше будет малыш, тем сильнее и чаще вы будете его чувствовать. Раньше Вы не чувствовали, например, более мелкие движения, а теперь чувствуете.
Во втором скрининге Вам не провели УЗДГ, либо не вписали его в протокол.
Лучше, конечно, его сделать, т.к. до КТГ это единственный способ узнать нет ли признаков гипоксии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чем больше срок и малыш, тем чётче и сильнее будут ощущения шевеления. Если вы все же переживаете, то выполните допплерометрию для спокойствия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте, если по узи все хорошо, то ничего страшного нет, это нормально,