Ребенок 9 месяцев не сидит

Добрый день , дочка из двойни , через 2 дня будет 9 месяц , не сидит , ползает по пластунски Родились в 37 недель экс , была гипоксия У второй дочки гипоксии не было , в 8 месяцев начала сидеть и ползать на четвереньках А вот сестра никак , очень переживаю , подскажите пожалуйста нормально ли это Массаж делали в 3 месяца и в 8

23 года
8 Июня ·Просмотров: 289·Юлия

Здравствуйте!
Согласно нормам ВОЗ по освоению моторных навыков, навык самостоятельного сидения ребенок должен приобрести до 10 месяцев включительно (10 мес+30 дней).
Время на освоение навыка еще есть.
Можно заниматься лфк по книге «сидеть, ползать, ходить», походить в бассейн на плавание.

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По вашему описанию чего- то критичного не отмечается. Навык сидения в норме может приобретаться до 10-11 месяцев жизни ребенка. У вашего малыша индивидуальный темп развития. Остальное развитие описываете по норме. Также у ребенка есть хороший « стимулятор» в виде второго ребенка. Как правило, даже при условии небольшого отставания от брата/сестры в двигательном и речевом развитии дети быстро приобретают навык, чтобы « не отставать» от брата/сестры.
В настоящее время рекомендуется организовать двигательную активность у ребенка- чаще выкладывать на пол для самоприобретения навыков, возможно проведение гимнастики со специалистом, грудничковое плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок ползает по-пластунски - это здорово! Что касается освоения навыка сидения, то по последним научным данным его можно ожидать до 10 ( даже порой до 11мес). Чтобы помочь и укрепить мышечный каркас малыша, как правило очень хорошо помогает грудничковое плавание ( не только работа с мышцами, но и с координацией и стимулирует созревание всей нервной системы). В домашних условиях это могут быть следующие упражнения: катание ребёнка вперед-назад на футболе, лежа на животике; в положении ребенка на животе располагать игрушку или яркий предмет перед ребёнком и сбоку от него, стимулируя тянуться к предмету то одной рукой, то другой, чтобы опора была в моменте на 1 ручку.

Здравствуйте, после курса массажа отмечали положительную динамику? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, в норме навык сидения и ползания приобретается до 10 месяцев, все детки очень индивидуальны. Ещё для моторного развития хорошо помогает плавание и ЛФК. Какой гемоглобин?

Здравствуйте, после массажа сразу начала по пластунски ползать
Гемоглобин не проверяли

Принятый ответ

Очень хорошо что есть положительная динамика. Гемоглобин косвенно связан с развитием, поэтому уточнила.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации, повода для беспокойства пока нет, навыки сидения ждём до 11 месяцев. Ползание по-пластунски уже хорошо. Обязательно часто выкладывайте на животик на твёрдую поверхность, чтоб малыш учился упираться ручками и тренировал каркас спинки. Отличное решение в виде ЛФК, массажа и плавания. Скажите, после плавания была положительная динамика?
Какой вес у малыша? И какой вес у второй девочки, которая уже сидит?

Здравствуйте, на плавание не ходили , после массажа был результат, начала как раз по пластунски ползать

Ой простите, массажа, да. Вот отлично уже есть динамика.
А какая масса тела?

8900 , при рождении была 3100

В 8 месяцев 8900?да?

Да

Немного выше средней, причиной может быть и масса тела, малыш тяжелее удерживает себя. Ну то есть более худенькие дети легче садятся так как масса небольшая. В любом случае чего-то патологического не вижу, пока ещё есть время ждать, попробуйте плавание, оно хорошо укрепляет мышцы спинки

Хорошо, большое спасибо

Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓