Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка капрограммы — вопрос №1945448

Здравствуйте. Ситуация такая. В марте 2023г удалили желчный пузырь. 20 февраля была рвота желчью сутки. Колола нош-пу, церукал. Принимала энтеросгель, уголь активированный, энтерофурил. Так как дула ротовирус. Далее через неделю опять повторилась тяжесть в желудке и рвота. Сходила на УЗИ. Прикрепляю. Сдала капрограмму, клинику и биохимию. В заключении мрт, когда были камни поставили хр. панкреатит.
Сейчас питаюсь без жпрего, острого, майонеза и тд. Принимаю урдоксу днем 250мг и вечером 500мг. Эрмиталь 10000т ед 2р в день.Меня смущает капрограмма.может из-за этого ещё тоже была рвота... Подскажите пожалуйста. Анализы прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, по копрограмме есть признаки нарушения кишечного пищеварения , а возможно эти изменены связанные с ускоренным транзитом по кишечнику, если Вы отмечаете жидкий или неоформленный стул.
Так же есть йодофильная флора патологическая, это говорит нам о дисбалансе кишечной микробиоты, синдроме избыточного бактериального роста.
По крови у Вас нет признаков инфекции, ни бактериальной, ни вирусной.
Возможно Ваши жалобы связаны с панкреатитом.
Вы можете прикрепить полное описание узи?
Данные жалобы связаны с поджелудочной, панкреатит , нарушение, дисфункция билиарной системы имеет место быть.
Скажите, а что-то кушали? Помидоры может быть? Соленья? Капусту?.
Не обязательно жирная пища будет провоцировать данные симптомы.
Клиент
Елена Николаевна, на кануне ела салат селёдку под шубой. Грешу на неё..

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно поджелудочная среагировала, сомнений нет.
Сейчас сами что принимаете и какие сейчас жалобы
Клиент
Елена Николаевна, ну вот с утра стул был кашеца. Рвоты, тяжести нет.Принимаю урдоксу 250мг днем и 500мг вечером. Эрмиталь 10000т ед 2 раза в день
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас урдоксу убираем , на две недели, потом возобновите.
Эрмиталь 10 тыс ед 2 капс три раза в день (2 недели)
Тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды (10 дней)
Пепсан Р в Саше три раза в день или Фосфалюгель 3 раза в день после еды (5 - 7 дней)
Я бы Вам рекомендовала именно такой план лечения.
И обязательно диета пока строгая на две недели. Диета стол 5 п при обострении панкреатита.
По крови я не вижу признаков инфекции.
Учитывая удаленный желчный пузырь можно подумать на сбой в работе Вашей поджелудочной.
Прикрепите пожалуйста полное описание узи.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще вопрос, у Вас эти жалобы начались не на фоне приема урдоксы?
Клиент
Елена Николаевна, нет. Это было без приема урдоксу. После удаления желчного три раза такое было
Клиент
Елена Николаевна, а антибиотик не нужен? Убить эти кокки
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ прикрепила и биохимия готова
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, посмотрела , все там спокойно, но у Вас не острый процесс, поэтому анализы в норме.
Если такая же ситуация была после удаления желчного, значит какая то дисфункция билиаоной идет и возможно панкреас реагирует.
Кокки это йодофильная флора патологическая, на фоне нарушенных процессов пищеварения.
Я не считаю это признаком инфекции.
Да, тут мое мнение отличается от коллеги.
Альфанормикс это не антибиотик, это противомикробный препарат, можно его пропить, хуже не будет, но при данных нарушениях со стороны билиарной системы дисбаланс кишечной микробиоты будет иметь место быть.
Поэтому первостепенно все таки я считаю начать прием эрмиталь в хорошей дозе, чтоб улучшить процессы пищеварения в кишечнике и снизить нагрузку на поджелудочную
Расслабить кишечник и протоки билиарной системы, это Тримедат , ну и конечно же Фосфалюгель или пепсан.
Клиент
Елена Николаевна, а как пропить альфанормикс? 200мг 3р в день 12 дней? Такая схема рабочая? Гастро с поликлиники так сказала...
Клиент
Елена Николаевна, и эрмиталь, тримедат как выше писали в такой дозировка?
И урдоксу убрать пока?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если есть возможность, то лучше эрмиталь на креон поменяйте, я просто поняла, что Вы его принимали уже
10000 ед по 2 капс три раза (10-14 дн) в еду
Тримедат 200 мг три раза за 20 мин до еды(10 дн)
Альфанормикс 200 мг 2 капс три раза (10 дней) или 2 курс два раза в день (14 дней)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я бы пока ее убрала, она будет стул разжижать, пока на пару недель сделайте перерыв
Клиент
Елена Николаевна, эрмиталь принимаю по 1к 2 раза
А креон какой дозировка и не поняла как принимать.. По 2к 3 раза?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эрмиталь Вы мало принимаете , я Вам рекомендую эрмиталь по 2 капсулы три раза в день или Креон 2 капс три раза в день.
Можете оставаться на жрмитале, только дозу увеличьте, если есть возможность, перейдите на Креон, он получше
Клиент
Елена Николаевна, а креон 10000т ед?
Клиент
Елена Николаевна, эти препараты одновременно можно принимать?
И пепсан или фосфалюгель что лучше... И обязательно принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Креон тоже идет доза10000
Фосфалюгель или пепсан Р как мягкий кишечный адсорбент для кишечника, поможет нам побыстрее сформировать стул.
Это не основное лечение. Можно опустить эту позицию.
Но вот эрмиталь, Тримедат обязательно
Клиент
Елена Николаевна, переживаю не мощно по 2к три раза в день альфанормикс?
По 1к три раза это слабая доза?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это максимальная доза 2 капс три раза (10 дней)
Или 2 капс два раза в день (14 дней)
Обычно он так назначается
Клиент
Елена Николаевна, поняла. Значит так и пропью. Как закончю надо пре и пробиотики?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, он безопасный, после его приема не требуется прием препаратов и пробиотиков, У Вас не острая диарея, чтоб пре и пробиотики принимать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, поняла. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, действительно такое может быть после инфекции .
Было нарушение стула?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.. Когда была рвота желчью и потом присоединился стул жидкий, жёлтый был. Это было 20 февраля. Потом через неделю повторилось. Начала эрмиталь 10000т ед и урдоксу 250 днем и 500 вечером. Рвоты нет, тяжести тоже. Но стул периодами каша.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне этого и изменения .
Рекомендую просанировать кишечник: альфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней , после этого курс пробиотиков ( максилак по 1 капс в день 14 дней). После альфанормикса урдоксу.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла