Консультация гематолога /

Эпштейн барра и цитомегаловирус — вопрос №1945577

Здравствуйте. У ребенка обнаружен цитомегаловирус и эпштейн барра. 4 недели назад заболел инфекционной пневмонией, пропили 10 дней клацида. Через 2 недели опять температура. Началось с 38,3, доходило до 40,2. Врач поставил диагноз гнойная ангина, тк был белый налет на миндалинах. Днем не уследили и он съел больше целой пачки аскорбинок (которые как белые большие таблетки) и ночью вырвал с кровью. Вызвали скорую. Сказали это скорее всего налет отошёл и пошла кровь. На следующий день с утра во рту было много крови и потом начали выходить сгустки крови (будто он их через рвотный рефлекс вырывал). Поехали в больницу. Там сказали это из миндплин, причина - возможно из-за аскорбинки повысилась кислотность, образовалась ранка и поэтому кровило. Но госпитализировали. В эту ночь уже не было ни температуры, ни крови и больше вообще не было (это 29 числа было). 3марта выписали с таким результатом анализа крови. Переживаю, чтоб тут ничего не говорило о подозрении на лейкоз,тк напугали, что цитомегаловирус и ВЭБ могут быть его причиной. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. И фото как кровило изо рта и какие сгустки выходили приложила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кажется вопрос продублирован. Это не острый лейкоз, тут можно даже не переживать. Кровь спокойная с признаками лёгкой анемии. Все должно нормализоваться по выздоровлении ребенка. Можно рассмотреть прием дицинона с целью снижения кровоточивости, если до сих пор ранка подкравливает. Осмотр отоларинголога также нужен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, вопрос тот же. Просто не все здесь написала, а дополнить не могла, поэтому создала второй)) крови нет ещё с 29.02. Спасибо ещё раз)