Консультация гинеколог-эндокринолога /

Быстро пачкаются волосы после родов и гв — вопрос №1945651

Добрый день. После родов стали быстро пачкаться волосы. До родов мыла через день, а на данный момент вечером, к примеру, помою голову вечером, а на следующий день днем они уже сальные. Даже суток не проходит. Неделю назад закончила ГВ. Менструальный цикл восстановлен. Какие гормоны можно сдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При регулярном менструальном цикле гормонограмма будет не показательна. Тип волос может меняться в течение жизни и требуется подбор средств для очистки кожи головы с учетом этих особенностей.
Если есть высыпания по типу акне, помимо быстро загрязняющийся кожи головы, или повышенный рост волос по мужскому типу- тогда можно рассмотреть как клиническую гиперандрогению и сдать андрогены: общий, свободный тестостерон, гспг. Анализы сдают на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, ничего из того, что вы написали я у себя не наблюдаю. Забыла добавить, что сильно стала потеть, чего раньше за собой вообще не наблюдала. Может ли это быть гормональная перестройка из-за родов и кормления? Или все же дело не в этом? Хотелось бы проверить организм, но не знаю, с чего начать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После родов состояние гипоэстрогении (снижено количество эстрогенов)- поэтому могут наблюдаться даже симптомы по типу климактерических (небольшие приливы, повышенная потливость и изменение запаха пота и тела).
Все гормоны (половые) лучше сдать не меньше, чем через 3 месяца после завершения лактации.
Потливость может давать проблемы со щитовидной железой. Уже на данном этапе можете проверить уровень ттг, т4 свободный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Зачастую себорея связана с гиперандрогенией, рекомендую Вам сдать анализ крови на тестостерон общий,ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s,ТТГ, Т4 свободный на 3-5-й дмц.