Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 2,8 жидкий стул, аллергия или что-то другое? — вопрос №1945660

Добрый день!
Дочка 2,8. Вес 14,6-14,8, рост 94. За последние три-четыре месяца вес стабильный, не падает, но и не прибавляет.
Мучаюсь с ее жидким стулом, бывает до 4-5 раз в день, стабильно 2, чаще 3. Бывает что вроде немного оформленнй, но в моче или в воде сразу размывается. Бывает как хлопьми, бывает пенится. Текущее состояние с декабря 2023 года, припивали полисорб, креон и баксет беби, на этом лечении было лучше (полисорб прнимали дня 4, креон принимали 14 дней, баксет 7дней), стул стал оформленным, потом закончили прием и все сорвалось - опять жидкий. Яблоко выходит кусками через 2 часа, морковь на крупной терке тоже не переваривает, бывают зернышки гречи (развариваю очень хорошо). Стул пахнет не очень хорошо, какой-то кисло-зловонный.
Живот чаще всего как шарик надутый, есть пупочная грыжа.
Копрограмму последний раз сдавали в январе 2024 (прикрепляю), также есть УЗИ ОБП, по нему - линейный размеры поджелудочной железы больше возрастной нормы;.
Ситуация с жидким стулом с рождения, педиатр говорила, что незрелый жкт и т.п., но уже 2,8 ситуация не улучшается. Лучше стул только на креоне, как убираю - стул жидкий.
Порекомендовали убрать молочку - убрала полностью дней 10 точно - без изменений (сказали, что надо 4 недели, будем выдерживать). Анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG (результат 1,00 Ед/мл, не обнар) и IgA (0,80 Ед/мл, не обнар) сдавали.
Панкреатическая эластаза январь 2024 - больше 500. На живот не жалуется, активная. На глисты методом парасепт 3 раза сдавали - отрицательно.
В садик с таким стулом перестали брать, в туалет в любой момент может захотеть, держать разжиженный стул не может.... Что еще можно проверить? Аллергия, но на что (больше чем уверена, что полное исключение молочки ситуацию не изменит)? Ферментная недостаточность сказали что нет, опираются на эластазу. Но на креоне явно лучше стул становится, оформленный. Меня беспокоит, что по УЗИ поджелудочная увеличена.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка формируется до 4 - 5 лет, консистенция стула может меняться, допустимы незначительная примесь слизи, частицы непереваренной пищи, это не опасно

Вес, рост соответствует возрасту, дефицита веса нет

Какой рацион питания у ребенка ? Сколько пьет воды в течение дня ?

Приложите результаты анализов
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Воды в чистом виде возможно что недостаточно (?) - грамм до 300 в день.
По питанию:
- завтрак в период с 8 до 9 утра - каша на воде (сейчас), овсяная, рисовая. Кусочек хлеба. раньше давала кусочек сыра и/или масла (сейчас убрали молочку, пока не даю). Вода или компот
- второй завтрак в районе 10.30. Банан. Или овощной оладушек или булочка или запеченое яблоко. Воду предлагаю.
- обед. 12.30 обычно суп на говядине или грудке курицы с добавлением картофель, морковка, крупа/макароны. Сырые овощи сейчас не даю - выходят не переваренными. Пить - вода/компот/морс
- полдник. в промежутке 15.30-16.30. Суфле рыбно-овощное или курино-овощное на пару или фркутовое или куриный белок. Или омлет на воде (раньше на молоке делала). Сок/вода/компот
- ужин. в промежутке 19.00-20.00 Макароны с подливой / пюре с рыбой
- на ночь (22.30) пьет смесь (примерно 120 гр), сейчас пьем соевую. до этого пили безлактозную

Педиатр
Самое основное, исключайте смесь !

В целом рацион питания ребенка полноценный, сбалансированный, продолжить питание в таком режиме

Достаточно допаивайте водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, анализы которые есть прикрепила.
А креон? С ним стул оформляется, не пахнет. БакСет - да, хорошо, пропьем.
Педиатр
Креон можно в течение 5 дн, во время еды

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату УЗИ это возрастные особенности, это характерно для детей до 5 л, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, смесь исключать как молочный продукт? Безмолочную диету сколько держать?
Педиатр
Смесь исключить вообще совсем, в этом возрасте уже не нужно кормить ребенка смесью, нарушение консистенции стула может быть связано с этим также

Эластаза для этого возраста ребенка норма

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Ничего критичного по результатам анализов нет
Педиатр
Безмолочную диету в течение месяца, затем можно постепенно, с малых количеств, возобновить кисломолочные продукты ( кефир, творог )
Клиент
Спасибо! Смесь - согласна, она сейчас не как элемент питания, а как ритуал на укладывание на ночь. Пробовала убирать - вечерняя истерика до слез, бывает ночью просыпается и плачет. пока не дам... понимаю, что момент психологический, буду постепенно убирать по количеству, сразу, к сожалению, сил (у меня) не хватит перетерпеть.
Педиатр
Делайте смесь менее концентрированной, больше воды, меньше смеси, уменьшайте объемы смеси на кормление и постепенно ребенок сам откажется от смеси
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какое питание у ребенка.
распишите один день.
есть ли боли?
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ! по питанию написала выше. на боли не жалуется, спрашиваю - говорит что не болит (разговаривает очень хорошо)
Примерно в возрасте 2,2-2,3 жаловалась на живот раза 4, когда забирала из садика - она там не ужинала, терпела до дома и дома кушали.
Гастроэнтеролог
по питанию все неплохо.
но вот смесь в таком возрасте уже не нужна.

пропейте препарат для микрофлоры, например, бифиформ по 1 капс 3 р\д-3 недели.