Консультация педиатра /

Животик новорождённого — вопрос №617935

Малышу 4 месяца, полностью на ГВ, бурлит живот, стул то раз в три дня, то несколько раз в день, стул то нормальный, то жидкий, со слизью.
Прыщиков как таковых нет, если и есть то проходят.
Врачи говорят аллергия на коровий белок, хотя анализов никаких не брали.
Я не ем молочное практически месяц, результата нет.
Что это может быть, нам ничего не говорят ??‍♀️

Педиатр
Добрый день. Возможно у ребенка транзиторная лактозная недостаточность, физиологическое состояние связанное с незрелостью ферментативной системы. На АБКМ не похоже. Стул может быть со слизью, главное следите, чтоб не было прожилок крови. Выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелки, начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения. Сдайте капрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, прожилок крови не было, но бурлит очень часто, когда то стул был с пеной, но прошёл, только переодически бывает.
Как мне питаться, так же исключить молочные продукты?

Педиатр
Пока держите безмолочную диету.
Педиатр
Здравствуйте,Оксана. У малыша еще незрелый кишечник - поэтому возможны такие периодические дисфункции. Малышу можно давать баксет бэби/биогая/аципол по 2 недели. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания. Прогулки ежедневно. Пересмотрите свое питание- возможно, есть продукты, которые содержат больше углеводов, жиров. Лучше вести дневник питания и отмечать количество и качество стула и *бурление* в животе. Хорошо ли захватывает сосок при кормлении - неправильный захват может способствовать бОльшему проглатыванию воздуха в пищевод
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, а бурление пройдёт по мене взросление, аллергия на коровий белок не похожа? Как мне питаться, так же не кушать молочные продукты?
Педиатр
Оксана, аллергия к БКМ может иметь транзиторный ( проходящий ) характер у малышей. Поэтому желательно исключить из своего питания все молочные и молокосодержащие продукты ( все продукты, связанные с коровой ). Постепенно с заселением микрофлорой кишечника все процессы дисфункции пройдут. Нужно время и следите за свои питанием
Клиент
Фавзия, поняла. И как долго мне так питаться? К какому месяцу у малыша все наладится должно?
Педиатр
Оксана, обычно к 6-9 месяцам адаптация формируется
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нынче модный диагноз "аллергия к бкм". Ставят всем подряд. Бурление, жидкий, со слизью- это все вариант нормы доя вашего возраста. Вид пищи у ребенка жидкий, и стул ьудет жидким. Начнете давать прикормы станет кашецеобразным. Слизи может стать больше, т.к. скоро начнется прорезывание зубов. И на фоне прорезывания стул может участиться. Единственное на что нужно обратить внимание: как ребенок сосет. Не заглатывает ли много воздуха. Маме кисломолочку можно кушать. Ограничивать правильно сдобу и сладости, молоко в чистом виде. Все остальное можно в умеренном количестве.
Принятый ответ
Клиент
Аида, я с Вами согласна.
У малыша ни анализов, ничего не взяли, к трём врачам ходили, все все разное говорят, совсем не знаю что делать.

Бурление сильное, замечаю, что после еды или во время.

Капрограмму сдавали, сказали что в норме, больше ничего не сдавали.

Педиатр, Врач УЗД
Это нормальное явление. ЖКТ пока незрелый. С возрастом все пройдет. Не волнуйтесь.