Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №287874

Здравствуйте!
Заранее хочу извиниться за неполноценность своего обращения, или же если обратилась «не по адресу», скажем так.

Дело в том, что где-то с середины июля у меня стало заметно вздутие внизу живота, в области пупка. У меня, в целом, никогда не было сверхплоского живота, но тут он стал выпирать больше, чем обычно. Это вздутие заметно только тогда, когда я практически без одежды (живот открыт полностью) и когда поем.

Изначально думала, что это может быть беременность на ранних сроках (ещё и задержка была 10 дней). Да, живот становится виден намного позже, но я вроде слышала, что у худых девушек (вешу 54 кг при 168 см) это становится хотя бы по ощущениям заметно быстро. Менструация в итоге началась, и я отбросила идею о беременности, хотя все тесты до задержки и во время неё показывали «-», и можно было понять сразу, что это не причина вздутия.

Также пасовала на неправильное выполнение при регулярных физических нагрузках двух упражнений на пресс – скручиваний и ножниц. Возможно, из-за проявившегося пресса вздутие кажется намного большим, чем есть на самом деле.

Из неких симптомов, которые сама замечала, могу отметить то, что было выше (заметно после приёма пищи), иногда проявлялась отрыжка после приёма пищи (в основном после употребления чего-то тяжелого, жареного), периодическое урчание даже при условии того, что я буквально недавно поела, пульсация чуть выше пупка и в его диапазоне, некоторая твердость чуть ниже пупка по сторонам от него. Запор был только при задержке менструации, а так стул нормализовался. Также это вздутие ощущается из-за того, что в районе пупка ремень на штанах может немного натягиваться (вытягиваться вперёд), что незаметно внешне для других, но заметно по ощущениям для меня.

Я изучила виды животов, от чего они появляются и как с ними работать, и предположительно отметила у себя два вида – стрессовый и вздутый. В основном я склоняюсь к стрессовому, так как только у него отмечают некоторую твердость под пупком, да и эмоциональные стрессы, напряжения и беспокойства сопровождали меня почти весь июль.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может, нарушение пищеварения, неправильное выполнение физических упражнений или что-то другое?

Гастроэнтеролог
обследование 1 эгдс 2 узи обп 3. копрограмма4. кал на я/г и лямблии