Консультация гинеколога /

Нужна ли конизация? — вопрос №1945759

Во время беременности выявлена sin1. После родов (кс) прошло 7 месяцев, пересдала цитологию, sin1 уже нет. Выявлен впч 16, церцевит. Врач ставит эрозию и отправляет на конизацию. Еще смущает дата назначенной операции - за 4 дня до месячных. Я читала, что проводить конизацию нужно в начале цикла. Возможно ли в моем случае нехергургическое лечение?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конизацию необходимо выполнять до 10го дня цикла, все верно.

Если мазок на онкоцитологию у Вас в норме, по кольпоскопии нет патологических участков - конизация не показана
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Кольпоскопия:
Шейка матки цилиндрическая, покрыта МПЭ, цервикальный канал полулунный. Зона стыка МПЭ и цилиндрического эпителия визуализируется полностью. Зона эктопии цилиндрического эпителия по передней и задней губе, диаметром 2,0 см. Зона трансформации по 2 варианту. ЗПЖ. ОПЖ. АБЭ (+). Сосудистый рисунок усилен, ход сосудов правильный. Проба с уксусом положительная. Проба Шиллера йоднегативна в зоне эктопии.

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас хорошая цитология, То никакое оперативное вмешательство не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В конизации Вы не нуждаетесь. Необходима санация и лазеротерапия или криодеструкция эрозии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас по цитологии нет атипических клеток, конизацию вам делать не надо, вам делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, да, делали. По кольпоскопии: Шейка матки цилиндрическая, покрыта МПЭ, цервикальный канал полулунный. Зона стыка МПЭ и цилиндрического эпителия визуализируется полностью. Зона эктопии цилиндрического эпителия по передней и задней губе, диаметром 2,0 см. Зона трансформации по 2 варианту. ЗПЖ. ОПЖ. АБЭ (+). Сосудистый рисунок усилен, ход сосудов правильный. Проба с уксусом положительная. Проба Шиллера йоднегативна в зоне эктопии.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
А биопсию вам не брали при кольпоскопии?
Клиент
Юлия Маратовна, нет
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Тогда я вам рекомендую сделать расширенную кольпоскопию с биопсией, если в этом материале не будет атипических клеток, то конизация вам не показана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Покащание к конизации это тяжёлая дисплазия.
У вас мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Нужно сделать кольпоскопию, если есть подозрительный участок взять биопсию.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.