Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2866637

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беспокоят кровянистые выделения, примерно месяц. Сначало были редкими, примерно раз в неделю мазня и потом чисто. Записалась на приём, после осмотра кровянистые выделения продолжаются уже 5 дней. Есть эрозия, врач говорит большая. Сдавала мазок, сказали хороший. А цитология сказали не получилась из за крови. Назначили УЗИ, я его прошла. Нашли образование, посмотрите пожалуйста, что это может быть. Врач ничего конкретного не говорит, только то что нужно сдавать анализы и ложиться в стационар. Как Вы считаете это похоже на онкологию?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего Вы кровите из-за полипа. Рекомендую лечь в стационар, полип удалять надо. А затем надо шейкой заниматься, кольпоскопия и биопсия
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. А за смыв брюшной полости в рекомендациях узи?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
«Онкология» - понятие довольно растяжимое, доброкачественными опухолями эта наука тоже занимается.
Описано довольно большое образование, по уз-описанию вполне подходящее под критерии, например, цистаденомы, одной из доброкачественных кист
Она подлежит удалению, как и полип эндометрия.
В больницу вам - нужно, а конкретную разновидность кисты уточнят окончательно на гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а смыв брюшной полости в рекомендациях узи, это что такое и как оно делается и нужно ли мне это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не гинекологический метод. Это метод диагностики состояния брюшины. Это не то, что сдают в лаборатории «по рекомендации».
Когда вы обратитесь в гинекологический стационар, там подберут методы.
Клиент
Игорь Игоревич, а может ли УЗИ ошибаться? У меня уже было так 3 года назад, когда мне в печени нашли образование, а в стационаре сделали кт и ничего не нашли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это едва ли возможно - на сканах изображение этих образований присутствует.
Клиент
Игорь Игоревич, а в матке что за образование может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Описан полип эндометрия, нет причин сомневаться.
Клиент
Игорь Игоревич, ещё вопросик, я поняла, что в яичнике образование, а внутри этого образования ещё одно? Правильно? Что то от этого вообще страшно становится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, так не бывает. Описана киста с неоднородным содержимым, но природа последнего - та же, что и всей кисты, никаких скрытых смыслов там нет.
Клиент
Игорь Игоревич, последнее УЗИ делала 3 года назад, вообще никаких отклонений не было, неужели такой размер образовался за это время? Простите за вопросы, но больше негде спросить. А кровит получается полип?
Клиент
Игорь Игоревич, у меня ещё вопрос. Я три года назад делала УЗИ платно и мне находили миому, по размерам как полип. А в этот раз видят и ставят полип, а миома где? Её вообще не увидели. Как такое может быть? Миома может оказаться полипом? Или три года назад не узнали полип? Если нужно могу прикрепить старое УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте. Кровянистые выделения , внероятнее всего , из-за полипа. Образование в яичнике таких выделений точно давать не будет , тем более , образование таких размеров появилось точно не месяц назад. В настоящее время , вам необходимо сдать анализы на онкомаркеры ( СА-125 ,НЕ-4, индекс ROMA) , МРТ органов малого таза с внутривенным крнтрастированием , смыв брюшной полости на наличие атипических клеток. Первым этапом сейчас необходимо удалить полип из полости матки , в дальнейшем готовиться для оперативного лечения образования яичника.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, подскажите пожалуйста, что такое смыв брюшной полости и как он делается?
Клиент
Инна Анатольевна, подскажите пожалуйста, по УЗИ я поняла есть образование в яичнике, а внутри этого образования ещё одно? Или я не так понимаю?
Акушер, Гинеколог
Смывы берутся только в условаиях стационара либо при проведении диагностической лапароскопии или при пункции заднего свода.
Клиент
Инна Анатольевна, подскажите пожалуйста, очень переживаю, у меня уже через неделю должны начаться месячные. Может быть образование в яичнике такое большое из за этого, может на самом деле оно меньше?
Акушер, Гинеколог
Да , у вас по описанию- как бы образование в образовнии или иногда в одной оболочке 2 образования рядом , но они друг друга сдавливают и на узи кажется , что одно в другом, но чаще всего - это одно образование с неоднородным содержимым с перетяжками , что кажется , что их несколько .
Акушер, Гинеколог
Если это не функциональное образование , которое после менструации может рассосаться , то нет , оно не уменьшится
Клиент
Инна Анатольевна, а как понять функциональное образование или нет? И ещё вопрос может ли лопнуть яичник от такого образования?
Акушер, Гинеколог
Функциоанльные кисты связаны с работой яичника и по структуре они напоминают шарик с жидкостью внутри , жидколчть уходит , шарик сдувается - по такому принципу рассасываются такие кисты . Такие кисты образовываются на месте либо нелопнувшего доминантного фолликула или на месте желтого тела после овуляции . У вас образование очень большое , больше есть риск перекрута . Поэтому откладывать в долгий ящик решение этого вопроса не нужно , чем быстрее удалят вам это образование , тем лучше. Но это все проводится в плановом порядке.
Клиент
Инна Анатольевна, вот я и боюсь, пока сейчас анализы сдаю, месячные начнутся, потом наверное ждать пока месячные закончаться, будут удалять полип, а через некоторое время то что в яичнике. Или это всё вместе могут сделать?
Акушер, Гинеколог
Такие операции всегла проводятся в 2 этапа , как правило , но промежуток между операциями всегда небольшой. Поэтому не думаю, что будут долго вас тянуть с операцией по поводу яичника.
Клиент
Инна Анатольевна, ещё вопрос, как долго происходит восстановление после этих операций?
Акушер, Гинеколог
После удаления полипа домой выписывают в тот же день , чаще всего , после операции на яичнике подольше подержат ( 3-5 дней , как пправило,но все зависит от вашего самочувствия ) . Процесс восстановления тоже у всех идет по разному , кто - то на работу выходит через 7 дней после операции , а кто-то и через месяц чувствутет себя неважно.
Клиент
Инна Анатольевна, подскажите ещё пожалуйста, 3 года назад делала УЗИ и мне ставили миому почти таких же размеров как поставили полип. Я не понимаю, может полип это миома? Почему в этот раз не увидели миому, а поставили полип? Хотя по размерам тоже самое. Если нужно могу прикрепить старое УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Да , прикрепите узи . Иногда по узи не могут отличить полип от субмукозного узла , но это хорошо будет видно при гистероскопии.
Клиент
Инна Анатольевна, прикрепила старое УЗИ, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Нет , узел на предыдущем узи растет кнаружи , а в этом узи - полип в полости матки , это разные образования и в разных частях матки , перепутать их не могли точно. Возможно , что не увидели узел на последнем узи.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое за ответы. Ещё хотела уточнить, в старом УЗИ находили жёлтое тело в этом яичнике, могло оно дать такой рост? Вроде говорят оно должно рассасываться само, а бывает что этого не происходит..
Акушер, Гинеколог
Желтое тело может превратиться в кисту больших размеров , но оно по структуре другое , вот как раз киста желтого тела и относится к функциональным кистам , которые сами по себе рассасываются. Желтое тело в течение 2-3 циклов рассасывается.
Клиент
Инна Анатольевна, подскажите ещё пожалуйста, последние дня 3 стали беспокоить покалывания, поднывания внизу живота. Это из за полипа может быть? Вообще после осмотра самочувствие как будто ухудшилось. На осмотре была 6 дней назад, каждый день у меня не кровило, максимум раз в неделю, а после осмотра это не заканчивается. И болей никаких не было, а сейчас есть эти ощущения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Болевые ощущения внизу живота , это вероятнее всего , из-за образования в яичнике. Тк оно большое , при осмотре его чуть потревожили , вот это и могло спровоцировать дискомфорт .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Выделения вероятнее всего связаны с полипом
Рекомендуется оперативное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения связаны с полипом, поэтому рекомендую пройти гистероскопию с рдв, после гистоанализа дальнейшее действие