Есть ли вчд?

Добрый день! Ребёнок рождён экс на 37-38 недель,моторное развитие с запозданием- поползла позже, пошла в 1,3 г. Сейчас ребенку 3,2 года, задержка развития речи, эмоционально волевые нарушения, носовые кровотечения, запрокидывания головы во сне, эпизоды фибрильных судорог, мраморная кожа с рождения Нсг делали в 6 месяцев, там немного увеличена глубина боковых желудочков (4,6 справа и 4,5 слева), в 2 года родничок еще не был закрыт, по нсг 2х лет расширены межполушарные щели, глазное дно в 2,8 г сосуды сужены, вены напряжены умеренно Можно ли говорить о вчд, необходимо доп обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки затрудненного венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника и может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления.
Общий анализ крови, кровь на коагулограмму сдавали?
ЭЭГ делали?

Ирина Анатольевна, по ээг есть эпиактвиность, но невролог сказал, что если новых эпизодов судорог нет, то это фибрильные. Судороги были год назад 3-4 раза на фоне болезни и температуры и месяц назад при болезни
ОАк сдавали, коагулограмму нет

По поводу носовых кровотечений необходима консультация ЛОР-врача и сдать кровь на коагулограмму.
Если судороги повторяются и есть эпиактивность, то надо принимать решение о назначении противосудорожной терапии( проконсультируйтесь с эпилептологом).

Принятый ответ

Здравствуйте, какое обследование проходили? Прикрепите сюда.

Делали ээг?