Большой родничок

Ребенку 1.11 Получается у него закрылся большой родничок,но визуально на голове есть как небольшое углубление на месте родничка, при касании эта часть головы твердая, возможно происходит окостенение, не знаю как правильно сказать,очень переживаю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютная норма, у многих детей большой родничок закрывается ближе к трём годам и по мере увеличения объема головы это углубление становится менее заметным. С возрастом, абсолютно незаметным.

Здравствуйте, я прикрепила фото,можете пожалуйста посмотреть,он еще светленький и при короткой стрижке видно

Все более чем хорошо)

Просто очень переживаю,многие пишут что у многих все в 2 года уже ничего не видно,я думаю если бы родничок не закрылся,он бы мягкий был на ощупь, а так вот просто как небольшое углубление

Это нормальное строение черепа, просто из-за того, что волосы светлые более заметно

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина !
Не переживайте, это нормально , самое главное что сам родничок закрыт , небольшой дефект костной ткани может присутствовать, по мере роста ребёнка он зарастает .

Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

Фото изучила
Страшного ничего нет

Принятый ответ

Добрый день.

Это совершенно нормально, не у всех детей на первом году жизни происходят возрастание большого родничка, может наблюдаться до трёх лет

При пальпации можно ощущать неровности, так как идёт зарастание и окостенение

Здравствуйте

Совершенно верно ребёнок светленький поэтому попадает на глаза, все в пределах возрастной нормы, повода переживать нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото, чтобы можно было точнее ответить на Ваш вопрос.
По описанию вероятнее всего просто особенность строения черепа у ребёнка.

По фото всё в норме!
Поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По выше описанному - все хорошо! Не переживайте. Важно, что родничок закрыт. Описанное углубление придет в норму в среднем к трем годам. По мере роста костной ткани.
Поводов для переживаний нет!

Сейчас рекомендуется принимать витамин Д в возрастной дозировке 1500МЕ ежедневно.

Фото посмотрел. Никаких опасений не вызывает. Все хорошо!