Гемангиома

При рождении на животе была гемангиома или родимое пятно. С детства его наблюдали оно никак не беспокоило. Сейчас мне кажется оно стало побаливать но не все, а местами. То в одном участке то в другом. Скажите это опасно?

43 года

Здравствуйте.
Это не опасно.
В целом гемангиома не болит, скорее всего чувствительность кожи увеличилась.
В этом случае нужен очный осмотр, что бы сказать 100%

Лев Станиславович, понятно. Спасибо большое

Лев Станиславович, а оно может переродиться в злокачественное?

Здравствуйте !
По фото сосудистое пятно ( гемангиома)
Опасности не представляет
Какие то участки кожи , видимо, более чувствительные и поэтому есть дискомфорт
Это может происходить по разным причинам -сухость кожи , нехватка увлажнения кожи
Используйте сейчас крем с декспантенолом -Бепантен, Пантодерм -2-3 раза в день в течение недели и далее по необходимости
Если дискомфорт будет сохраняться -покажитесь очно дерматологу

Наталья Александровна, а оно может переродиться в злокачественное?

Нет, не может
За этим участком кожи нужен уход в виде использования питательных кремов , особенно в осенне зимний период
Не травмировать , исключить мочалки , скрабы в этой области
И беречь кожу от ультрафиолета -одежда и крема с спф фактором 50

Наталья Александровна, я никогда кремами его не увлажняла. На солнце я его закрываю. Поняла. Спасибо.

Крема нужны только тогда -когда кожа в целом сохнет -это чаще происходит в отопительный период .
Пожалуйста !

Наталья Александровна, спасибо.

Наталья, добрый день
По фото - особенность развития сосудов, это не опухоль кожи. Соответственно нет рисков перерождения. Наиболее вероятно была травматизация/натертость
Рекомендую:
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- нательное белье из натуральных тканей

Александр Сергеевич, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье и успехов Вам!

Наталья, здравствуйте!
Это сосудистый невус - доброкачественное образование кожи, оно не опасно.
Я думаю, болезненность не связана с самим пятном, может быть причина - раздражение кожи, повышенная ее чувствительность.
Используйте Цикапласт бальзам В5 3-4 р в день 10 дней.
Рекомендую наблюдать за невусом в динамике 1 р в год.
Избегать трения, травматизации, прямых солнечных лучей, чрезмерной инсоляции.

Юлия Юрьевна, спасибо.