Консультация офтальмолога /

Косоглазие — вопрос №1945841

Здравствуйте, нужно мнение специалиста. Ребёнку 6 лет, иногда при определённых условиях косит левый глаз, уходит к виску, в глаза не бросается. Ходили к врачу нас без лечения сразу направили на операцию, сказали нет смысла тратить время на лечение. Скажите пожалуйста, есть ли возможность восстановить мышцы глаз без операции? Зрение одинаковое на обеих глазах 0,95

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, заключение осмотра к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, приложила

Офтальмолог
Спасибо. Ознакомилась с вашей историей болезни.Тренировка мышц при косоглазии начинается почти с рождения, затем с года , уже коррекция очками, что помогает вывести глаз прямо/ расслабив мышцу/ и тем самым, вывести в аккомодационное косоглазие.. При диагнозе аккомодационное косоглазие+ лечение на аппаратах/ плеоптика и ОРТ оптика/ дети занимаются , почти постоянно этим / до школы/ и к 6 годам / без операции глаза становятся прямо/ при аккомадационном варианте/. В вашем случае: лечение и коррекция ребенку не проводилась, поэтому мозг привык видеть под определенным углом. Угол 15 гр/ этот, только оперативно можно убрать, учитывая , что косоглазие не аккомадационное/ мышцы даже в очках не расслабятся. У вас хорошая острота зрения, это отлично, нужно чисто косметически прооперировать и расслабить мышцу. Такая операция длится 15 минут/ очень простая по своей технике. Не волнуйтесь , делайте спокойно/ впереди , школа.
Офтальмолог
Согласно диагностики. У вас слишком большой угол косоглазия. 15 градусов. С таким углом бинокулярное зрение не возможно. Поэтому доктор рекомендовал операцию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, в том то и дело что сомневаюсь в правильности определения угла, если бы косоглазие было постоянное, то да, а у нас такая ситуация что на протяжении 6 лет ни один медосмотр не выявил косоглазие, пока я сама в больницу не обратилась. А офтальмологи проверяли ежегодно
Офтальмолог
Можно угол перепроверить на синаптофоре. Но 15 градусов слишком большой угол, чтобы ошибиться
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото и фото осмотров. Косоглазие есть, в 15 градусов. Это достаточно большой градус. Консервативно выставить глазки ровно практически невозможно. Поэтому я согласна с тем доктором, который советует оперативное лечение.
А какой угол был ранее? Угол увеличивается или стабилен?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не могу сказать, я редко замечаю что глаз отходит, обычно когда балуется лицо скривит и глаз отходит в сторону, по этому не могу сказать какой был раньше угол, а какой сейчас
Офтальмолог
Поняла Вас. Можно, конечно, обратиться к ещё одному очному доктору, но не думаю, что градус будет меньше. Всё-таки остаюсь при своем мнении, что оперативное лечение нужно
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день. Косоглазие нерефракционное , то есть очками не поправить. Поэтому рекомендовали оперативное лечение ! Впереди школа из за этого поторопили еще .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я тоже считаю что операция показана, делайте сейчас чтобы в школу пойти с ровными глазками
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка недостаточно высокое зрение, есть гиперметропичкская рефракция. Скорее всего по этой причине появилось косоглазие.
Впереди школа, много зрительной нагрузки вблизи. Надо будет пользоваться очками для работы на близком расстоянии. Это обсудите с лечащим врачом.
Что касается косоглазия. Угол отклонения приличный, 15 гр. Гимнастикой и аппаратным лечением навряд ли получится исправить.
Оперативное лечение действительно нужно, чтобы глаз стал ровно. И очки для близи