Консультация офтальмолога /

Ребёнок косит глаз — вопрос №2777783

Здравствуйте! Стала замечать, что ребёнок когда смотрит в сторону косит глазик. Ребёнку 6 месяцев и 8 дней. Скажите пожалуйста, нормально ли это, или стоит обращаться к врачу? Фото прикрепляю

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте.
Работа глазодвигательных мышц малышей несовершенна до года .
Рекомендую в плановом порядке каждые 6 мес проверять рефракцию у малыша на широком зрачке !
Здоровья вам !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием и фото, сейчас происходит становление мышечного аппарата и ребенок только учится стабилизировать зрительные оси, это нормально по возрасту, бить тревогу не надо, в годик на контрольном осмотре выполните скиаскопию на широкий зрачок для оценки рефракции(то есть плюсика возрастного, он должен быть, это запас на рост глазного яблока).
Но сейчас это ложное косоглазие, так как начинается формирование бинокулярного зрения(то есть двумя глазками учатся сливать изображения).
Всего вам доброго ??? крепкого здоровья !
Принятый ответ

Клиент
Большое спасибо?
Офтальмолог
Рада вам помочь?? с Новым годом вас!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре у ребенка формируется работа мышц глаз,это физиологический процесс.
Рекомендую очный осмотр врача офтальмолога с скиаскопией на широком зрачке(проверка рефракции глаза), отслеживания в динамике.
Пока поводов для волнения нет.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ребёнок учится управлять своими глазами так что до года в целом это нормально, при условии что осмотр в 1 месяц был проведён и было все хорошо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Явного косоглазия (отклонения глаза) не отмечается.
Ребёнок просто смотрит в сторону.
Если вы в какой то момент замечаете, что глазик уходит в сторону, то не стоит переживать. Ребёнок ещё только учится управлять глазодвигательными мышцами и не всегда получается.
До годика мышцы ещё не синхронно могут работать