Консультация психиатра /

Невроз трясет тошнота — вопрос №1945857

Поставили невроз, мучаюсь уже 8 лет
Назначили 16 дней назад Кветиапин триттико и атаракс
Сейчас дошли до Кветиапин 2 шт триттико 1+2/3 и атаракс 1.5
Трясет колотит морозит очень сильно тошнит по утрам
Подскажите для этого периода лечения это нормальное проявление реакций? И когда примерно будет улучшение

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
С каким жалобами вы обратились к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, отсутствие сна, утром трясло и тошнота, тревога

Психиатр
вы пишите, что беспокоит данное состояние на протяжении 8 ет, что спровоцировало возникновение данных симптомов? С чем связываете?
Клиент
Анжела Вильевна, был сильный стресс
Периодически это состояние проходило
Но в ноябре снова был стресс с похоронами и меня снова накрыло через месяц
Положили в больницу прокапали амитриптилином и элзепамлм 5 дней. Вроде отпустило но через месяц все повторилось вновь
Клиент
Анжела Вильевна, назначили сначала элицею под амвифеном
Но мне было настолько плохо что после 4 дней я думала умру -стало еще хуже
Другой врач вот нашначила триттико под кветиапином и атараксом
А также при сердцебиении эгилок
Психиатр
Сейчас какое артериальное давление на фоне этих препаратов?
Клиент
Анжела Вильевна, рабочее у меня само низкое-107-110 на 80
Позавчера было 130 и пусльс 103
Психиатр
Можно сейчас принимать атаракс по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь, он должен снизить тревогу, сам эффект от триттико появится примерно на 3 неделе, если тревожность через три недели будет сохраняться, то увеличьте дозировку триттико и принимайте 150 мг утро и 150 мг вечер.
Если на фоне приема триттико в дозировке 300 мг/сут тревожность будет сохраняться, то лучше заменить на другой антидепрессант - сертралин или флувоксамин.
Клиент
Анжела Вильевна, меня больше даже беспокоит не так тревожность как тошнота ужасная психосоматическая и озноб, хотя дома 28 градусов …
Психиатр
озноб, как и повышенное давление может быть как физическая реакция тревоги. По поводу тошноты - попросите лечащего врача заменить Кветиапин на сульпирид, так как этот препарат обладает антиэметическими свойствами и может назначаться для лечения тошноты, рвоты различного происхождения. Принимают данный препарат по 50 мг утро и 50 мг обед - 1 месяц
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если не фоне амитриптиллмна было стабильно, то почему не подумать о возврате к препарату в таблеттрованной форме или попробовать другой антидепрессант (например группы сиозсн - венлафаксин).
Кветиапин как правило тревогу не снизит так как хотелось бы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, стоило продолжать принимать антидепрессант после выписки, что бы закрепить улучшение. Курс антидепрессанта идет 8-12 мес от момента стабилизации состояния. Ваши жалобы из-за тревоги, это не приятно, но опасности для здоровья нет. Схема не корректная, тритикко не эффективен при вашем расстройстве, надо брать сертралин или рокону, если так же тяжело будет даваться прием, то кломипрамин. Тошноту скорее всего еще и кветиапин усиливает, который сейчас тоже не нужен в таких дозировках.
Попробуйте подобрать дозировку атаракса по схеме ниже, в течение недели должно лучше стать, есть нет, то менять врача и схему.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Чтобы дать более четкий ответ, мне нужно еще информацияю: не вижу в описании, уточните :
-сколько времени сейчас принимаете триттико и кветиапин?
-Кветиапин доза таблетки какова ,- они есть по 25,100 ,200 и 300 мг?
- как быстро наращивали дозировку препаратов?
- занимаетесь ли психотерапией?
Принятый ответ
Психиатр
Ольга, здравствуйте! Сочувствую вашему состоянию(
сложно ответить на ваши вопросы пока.
Ответьте пожалуйста:

1) Я так понял, что вы стали спать на этих препаратах. правильно?
Однако пока остается утренняя "тряска" и тошнота. правильно?

2) Какие диагнозы вам выставляли?

3) Какая дозировка Кветиапина? они в разных есть упаковках

4) Пройдите пожалуйста несколько тестиков.

В спокойных условиях, так, чтобы можно было сосредоточиться на пунктах. Внимательно прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Внимание! Перед началом отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку «результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
PDSS https://psytests.org/diag/pdss.html
PHQ-15 https://psytests.org/diag/phq15.html
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. Тошноту скорее всего даёт кветиапин. Принимайте пока церукал.
Триттико для Вашего расстройства не совсем подходит, если останетесь на нём, то нужны будут большие дозировки.

Лучшим решением было бы остаться на амитриптилине в таблетированной форме, так как была положительная динамика на нём.
Сейчас можно атаракс принимать 1/2-1/2-1т.