Рак простаты

Здравствуйте Папа мой ( 77 лет, онкология простаты ), был прооперирован , рецидив 3 месяца назад ( ПСА более 200 ед). КТ показало единичные очаговые метастазы в костях и лимфе. Принимает абиратерон 500 мг второй месяц. 2 недели назад , на фоне приема возникла аритмия , госпитализирован , были отеки, пролечился . После госпитализации резко ушел вес , после откачивания жидкости , и болят мышцы правой руки. Вопрос - может ли быть резкий сброс веса после больницы следствием отечности конечностей ( ног) на фоне аритмии и какой примерный прогноз по успешности купирования метастаз препаратом Абиратерон?

ГБ, резекция желудка
77 лет

Здравствуйте
прикрепите выписку от онколога, после выписки из больницы и последние анализы крови

Виктория Сергеевна,
Здравствуйте. Прикрепил эпикриз из больницы

Описаны серьезные кардиологические проблемы
Безусловно вес будет коррелировать с наличием отеков
На некоторое время потребуется прием в утреннее время мочегонных средств.
Абиратерон нужно заменять

Виктория Сергеевна, Абиратерон мог спровоцировать такую картину кардио ?

Да,мог

Виктория Сергеевна, если его резко отменить то новый аналог нужно сразу принимать , накопительного эффекта у Абиратерона нет ?

альтернатива равноценная Энзалутамид
в течении недели желательно перестроиться

Виктория Сергеевна, его тоже дают по льготе как и абератерон теоретически ?

Виктория Сергеевна, спасибо Вам. А какое обезболивающие можно ему принимать от боли мышцы руки ?

Принятый ответ

ДА.
Абсолютно все лечение по ОМС.
Пробовать с НПВС(ибупрофен) или местно кетопрофен гель на руку, пластырь версатис

Виктория Сергеевна, Абиратерона до сих пор нет по льготе , я регулярно звоню и узнаю есть ли он

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Учитывая кардиологические осложнения я бы рекомендовал заменить Абиратерон на куда более безопасный Энзалутамид

Владислав, здравствуйте
Прикрепил его выписку

Владислав, а Абиратерон настолько сильный в плане побочек?

Абиратерон кардиотоксичный - может вызывать гипокалиемию, задерживать жидкость в организме
Энзалутамид или Апалутамид ничуть не хуже, но значительно безопаснее

Владислав, спасибо
Он пока только второй месяц Абиратерон принимает . А эти два препарата тоже задерживают рост метастаз как и Абиратерон?

да, и делают это ничуть не хуже

Владислав, вдобавок еще и не найти Абиратерона по льготе , ему положенной .
А остальные эти два препарата тоже настолько редкие как и Абиратерон ?

тут вопрос не в редкости - а в их цене
они очень дорогие

Владислав, Абиратерон покупали мы сами , так как по льготе его нет

Владислав, а резкое похудение после больницы ( там делали переливание крови , капельницы, мочегонные ) эпикриз прикрепил - с чем связано может быть? Как отеки убрали ему - буквально до костей похудел

Энзалутамид и Апалутамид могут предоставлять по льготе (что маловероятно), либо через дневной стационар онкодиспансера по ОМС

может быть связано с самим раком простаты

Владислав, но буквально за несколько дней после выписки из больницы резкое похудение . Возможно , что Абиратерон ему не подошел и что делать ?

учитывая кардиальную патологию я рекомендую его заменить - как писал выше
обратитесь к Вашему онкологу и покажите выписку

Владислав, благодарю Вас

Здоровья Вам!

Владислав, спасибо большое

Здравствуйте.
Абиратерон -препарат эффективный в отношении метастатического рака простаты. Но, с учётом развития осложнений, вероятно, требуется замена препарата . Необходимо получить консультацию кардиолога на предмет возможности продолжения лечения абиратероном.
Застой жидкости в виде отеков безусловно влияет на массу тела.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Аритмию купировали , жидкость вывели и после выписки резкий сброс веса и боли в мышцах руки ( до этого мышцы руки у него периодически болели в течении двух лет )

Какое общее состояние у пациента? Как питается? На сколько похудел за указанный период?

Юлия Дмитриевна, общее состояние - усталость , потеря аппетита , боли правой руки ( мышцы) . До больницы ( при отечности 77 кг), после больницы ( 2 недели там был ) - 66 кг

Здесь имеют место оба фактора -уменьшение отеков и само заболевание + осложнения в виде кардиотоксичности.
В качестве дополнительного источника питания рекомендую приём белковых коктейлей, например, Нутридринк 1 порцию 1-2 раза в день маленькими глотками через трубочку в течение 30 мин -1 часа.
Обезболивающие препараты какие-то принимает?

Юлия Дмитриевна, обезболивающие не принимает . Пьет протеиновые коктейли . Скажите , а если абиратерон останавливает метастазаривание - то почему на его фоне именно произошел скачок такой в сбросе веса ?

Юлия Дмитриевна, а какой щадящий , в плане побочных явлений , обезболивающие лучше купить и может попробовать мазь на мышцы руки?

Попробуйте гели с НПВС (найз, диклофенак ).
При отсутствии эффекта с врачом по месту жительства решить вопрос о назначении трамадола или тапентадола.
Причин снижения веса может быть много. Не исключено прогрессирование заболевания. Обратитесь в онкологический диспансер с целью определения показаний для проведения контрольной ПЭТ -КТ или остеосцинтиграфии.

Юлия Дмитриевна, он как раз идет в конце марта на повторное КТ , с целью понимания динамики от начала приема абиратерола
А какие ректальные свечи можно , в качестве профилактики, попробовать мне , его сыну ?

В качестве профилактики ректальные свечи не назначаются. Если есть жалобы, посетите проктолога на очном приеме. Если жалоб нет проходите диспансеризацию ежегодно, сдавайте анализ кала на скрытую кровь, после 50-ти лет колоноскопия раз в 10 лет.

Юлия Дмитриевна, диспансеризацию прохожу , анализ кала на кровь сдавал , фгдс каждый год делаю
Я просто хотел в качестве витамин облепиховые свечи попробовать

Для профилактики колоректального рака наиболее полезным будет увеличение растительной клетчатки в рационе и ограничение потребления красного мяса до 2-х приёмов в неделю, исключение копченостей, маринадов.

Юлия Дмитриевна, я выращиваю микро зелень редиса и уже 3 года по утрам съедаю по блюдцу свежей микро зелени в качестве завтрака. Это полезно для профилактики тоже ?

Да, клетчатка и фолаты в микрозелени благотворно влияют на пищеварение .

Юлия Дмитриевна, а для простаты ?

Отказ от вредных привычек, если таковые имеются, рациональное питание, умеренная физическая активность -не менее 150 мин в неделю, регулярная половая жизнь, посещение уролога ежегодно, анализ крови на ПСА.

Юлия Дмитриевна, а можно половую жизнь заменить массажами простаты ? У меня просто ее нет 30 лет уже и нет никакого желания к ней. Но все пишут что надо - чем можно ее заменить для простаты ?

Можно заменить на массаж. Это не обязательный критерий.

Юлия Дмитриевна, спасибо большое

Будьте здоровы

Юлия Дмитриевна, здравствуйте
А какие поливитамины можно купить для восстановления ему ?

Можно,но большого смысла в этом нет.
Рекомендую принимать Омега 3.
Сдать анализ крови на уровень витамина Д, при выявлении дефицита начать прием аквадетрим или других препаратов ,содержащих витамин.

Здравствуйте
Так как имеются кардиологические проблемы в данном случае необходимо решать вопрос с лечащим врачом о замене абиратерона на энзалутамид. Данный препарат является более безопасным чем абиратерон.

Рустам Гамирович, здравствуйте
До приема абиратерола у него не было особых проблем с сердцем . А после выписки из больницы - где сняли отели ног , переливание крови сделали - резко снизился вес

Абиратерон это кардиотоксичный препарат. Снижение веса и отек ног может быть связано с самим заболеванием.

Рустам Гамирович, то есть сам Абиратерон может быть и не причем , если были отеки ног ?

Есть кардиологические проблемы аритмия поэтому данный препарат не желательно принимать.

Рустам Гамирович, а Энзалутамид такое от метастазированного рака ?

Рустам Гамирович, а если препарат отменить сейчас - сколько по времени можно не принимать следующий ? ( пока не согласован другой ). Я имею в виду если сейчас отменить то рост метастаз возобновится сразу после отмены препарата ?

Вопрос отмены препарата и замены на другой нужно решать с лечащим врачом.

Рустам Гамирович, а какие лучше поливитамины ему пропить сейчас посоветуете ?

Принятый ответ

Любые поливитамины не противопоказаны к приему при зно. Но принимать их нужно если есть дефицит в организме. Лучше пусть хорошо питается и придерживается правильного питания тогда все витамины будут поступать с пищей, обязательно в рационе должен преобладать белок.

Рустам Гамирович, спасибо большое