Консультация врача кдл /

Что делать для восстановления? — вопрос №1946109

В последнее время чувствую упадок сил, слабость,нехватку энергии в 18 часов уже хочется спать, апатия и т.п. у крыльев носа появились покраснения, сухость кожи. По утрам бывает тошнота.
Цикл регулярный и во время, единственное в послений раз как то был рачтянут во времени, дольше.
Как восстановить свое физичекое состояние? Заранее благодарю!

Возраст: 42

Хронические болезни: Отсутствует

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение лейкоцитов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции. Так же у Вас снижен гемоглобин, то есть есть анемия. Для того, чтобы понять за счет чего идет снижение, надо сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Сейчас можно начать принимать препараты железа, например, тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль ОАК и ферритина.
В биохимии немного повышен алт, возможно есть какие-то хронические изменения, пройдите узи брюшной полости.
Для поддержания печени можно принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Есть небольшое повышение креатинина и снижены электролиты (натрий, хлор). Соль ограничиваете в еде?
Некритичные отклонения, но узи почек и мочевого пузыря сделать надо.
Для оценки гормонов щитовидной железы дополнительно сдайте ТТГ, Т3.
Цинк снижен. Можно принимать цинк 25 мг 1 раз в день, 1 месяц.
Еще можно проверить уровень витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер!
Благодарю Вас, за подробный ответ.
Соль не ограничеваю. Я не ем мясо и яйца, это пожалуй единственное . Но я ем растительные белки
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. В целом отклонения у Вас по креатинину, мочевине и электролитам незначительные. Такие колебания возможны на фоне питания, при физических нагрузках и фазах цикла. Можно сделать контроль анализов через 2-3 недели. Если уже креатинин стойко будет повышен, то пройдите узи почек.
Клиент
Анастасия Александровна, и я как раз начала тренировки по восстановлению руки, было повреждение. Так может ине не стоит или или Вы считаете, что нужно? Анализы я сдам
Терапевт, Функциональный диагност
Тренировки делать можно и нужно, главное, чтобы они были комфортными и бесполезными
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Я сдала ещё анализы, взгляните пожалуйста и скажите ваше мнение?
Заранее благодарю!
Терапевт
Ирина, добрый вечер.
1. По ОАК есть снижение гемоглобина, что говорит об анемии легкой степени тяжести. Необходимо проверить уровень ферритина и если он окажется ниже 30 нг/мл, то начать прием препаратов железа. Если ферритин будет в норме, тогда сдать анализ на В12 и фолиевую кислоту. Незначительное снижение лейкоцитов моет наблюдаться после перенесенных вирусных инфекций. Пока их только наблюдать в динамике. Остальные показатели по ОАК в норме.
2. Гормональный профиль у вас в норме.
3. По биохимии есть незначительное увеличение АСТ. Такое изменение клинически не значимо, поэтому так же только контроль через 2-3 месяца. Повышен уровень креатинина у вас впервые? Какой у вас рост и вес?
Снижены мочевина, натрий, цинк. Изменения незначительные и, вероятнее всего, связаны с питанием. Как вы питаетесь? Есть ли ограничения по продуктам?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый вечер! Благодарю, да я болела последние месяцы.
Да снижение кератина впервые.
Я не ем мясо , яйца, не пью молоко, но ем сыр. Кушаю рыбу , но мало. Рост165, вес 52кг
Терапевт
В таком случае данные изменения вполне объясняются ограничением в рационе белковой пищи. По поводу креатинина нужно будет посмотреть его в динамике и сдать планово ОАМ. Все остальные показатели вполне скорректируются сбалансированным рационом, поэтому добавьте больше рыбы и морепродуктов, растительных белков, бобовых.
Анемия так же может быть на фоне алиментарного фактора, поэтому смотрите сразу и ферритин и В12. Скорее всего, нужна будет коррекция медикаментозная.
Клиент
Виктория Юрьевна, благодарю! Я сам анализы. Порекомендуйте пожалуйста витамины которые стоит принимать?
Терапевт
Из витаминов стоит принимать только витамин Д. Аквадетрим или вигантол 2000 МЕ (4 капли) ежедневно. Все остальные витамины мы в достаточном количестве получаем из продуктов питания.
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Я сдала ещё анализы, взгляните пожалуйста и скажите ваше мнение?
Заранее благодарю!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Как ваше настроение?
Есть ощущение какой-то безысходности?

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте.
Да , иногда бывают такие моменты, что я теряю смысл жизни..
Психиатр, Терапевт
По вашему вопросу и ответам я бы заподозрила депрессию легкой степени тяжести.
Если нет тревоги, то такое состояние апатии и безысходности хорошо снимает антидепрессант флуоксетин.
Обязательно под прикрытием атаракса в первые 2-3 недели

За назначением препарата и выпиской рецепта вас необходимо обратиться на прием к психиатру или психотерапевту.
Лечение подобными препаратами должно проводиться с обязательным участием и наблюдением лечащего врача.

Клиент
Наталья Дмитриевна, благодарю!
Но я сейчас в терапии у своего психолога, возможно с этим связано и я не кушаю мясо, яйца, переболела вирусом 2 раза. Возможно с этим связано?
Мне бы не хотелось сейчас переходить к таким кардинальным мерам. Возможно есть другие варианты?
Терапевт
Ирина, здравствуйте

Есть дефицит цинка. Можно комплекс от Солгар пропить с цинком в составе.
Снижены натрий и хлор- Можно водичку, обогащенную микроэлементами. Обычно продаются даже в обычных магазинах.

АЛТ и АСТ в норме, норма до 40 ЕД/л.

Остальные анализы в целом в норме. Гемоглобин чуть ниже нормы, норма от 120 г/л.

На дефицитные состояния тоже проверьтесь, пожалуйста .
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), я не увидела здесь анализа на ферритин
2. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости
3. Кровь на уровень фолиевой кислоты и Витамина В12
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю!
Скажите пожалуйста, это может быть связано с тем , что переболела вирусом пару раз, не ем мясо и яйца и сейчас начала трен рожки по восстановлению руки у меня была травма?
Терапевт
апатия, усталость и слабость имеете в виду? Да, может быть как проявление постинфекционной астении
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Я сдала ещё анализы, взгляните пожалуйста и скажите ваше мнение?
Заранее благодарю!
Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Витамин В12 повышен, может витаминные комплексы какие то принимали до этого, в составе которых был Витамин В12, повышение некритичное и совсем не страшное))

Витамин Д в норме. Продолжайте принимать профилактическую дозу вит Д по 2000 ме/сут длительно. Это по 4 капли детримакса
Терапевт
А вот Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным/ апельсиновым соком или с водичкой через трубочку в течении 1-1,5 месяца.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц,

Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин говорит только о том, что запасы израсходованы, у большинства женщин фертильного возраста есть латентный дефицит железа(низкий ферритин)
Терапевт
Насчет прогестерона низкого. У вас цикл сохранен? Нужно гинекологу показать результат на прогестерон
Клиент
Сафия Ринатовна, да с циклом всё хорошо, чётко по дням.
Да В12 принимала, это связано с этим
Благодарю
Терапевт
Рада помочь???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
Посмотрела анализы, в том числе от 9 марта. По ним у Вас нормальное содержание ферритина и витамина Д. В12 чуть повышен - ничего страшного, это водорастворимый витамин, выводится быстро.
По общему анализу крови есть хвост от перенесенной вирусной инфекции, гемоглобин чуть ниже нормы, что может быть связано как с указанными Вами ранее особенностями питания, так и с перенесенной вирусной инфекцией.
По биохимии - повышен креатинин, но мочевина в норме, скорее всего съели бобовые или горох накануне сдачи, т.е. почки работают нормально, а креатинин повышен за счет азотистых соединений из пищеварительной системы. АСТ тоже повышено, может повышаться в ответ на прием лекарственных препаратов, например антибиотиков.
В целом же складывается впечатление, что Вам нужны отдых и солнце, тогда организм быстрее будет восстанавливаться после зимы. С профилактической целью можно рассмотреть прием препарата "Селмевит" с селеном - по 1 таблетке, один раз в день, месяц.