Консультация педиатра /

Высокая температура , бактериальная инфекция — вопрос №1946160

Добрый вечер ! Ребёнок болел неделю,первые 2 дня температура,потом была заложенность носа. Ребёнок чувствовал себя хорошо. Через 5 дней поднялась повторно температура до 39, которая очень плохо сбивается жаропонижающими препаратами. Вызвали педиатра ,назначили схему лечения и сдать кровь. Прикладываю анализ,по результатам назначили антибиотик Панцеф,только дала! Высокая температура держится весь день, от жаропонижающих снижается до 38. Очень переживаю,что делать? Везти ребёнка в больницу или такое возможно при бактериальной инфекции ? Или это симптомы пневмонии? Что делать,уважаемые врачи? Результы анализов прикрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция

Кашель , насморк сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, заложен нос и горло красное. Кашля нет. Только высокая температура, которая плохо сбивается.
Педиатр
Налета на миндалинах нет?
Педиатр
Антибиотик обязательно в данном случае
Клиент
Галина Александровна, горло без налёта. Как долго держится такая температура ? Будет ли снижение на фоне приёма антибиотика? Или нам нужно срочно ехать в больницу?
Педиатр
Действие антибиотика оцениваем в течение 72 часов
Если поистечению этого времени , улучшений не будет, необходимо поменять антибиотик
Клиент
Галина Александровна, появилась сильная диарея. Возможно ли что это реакция на один из препаратов? Были назначены препараты Нурофен,Парацетамол ,Номомед,Синупрет. Антибиотик Панцеф,выпили его первый раз в 20..00 вчера.
Клиент
Галина Александровна, нужно ли делать ребёнку рентген лёгких ? Или дообследования или смотреть на динамику лечения?
Педиатр
На фоне приема антибиотика возможна диарея
Добавьте обязательно пробиотик- нормобакт/баксет

Педиатр
Рентген не нужно
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температурой
Клиент
Галина Александровна, антибиотик Панцеф назначен на 7 дней . Надо принимать так долго или можно сократить до 5? Или смотреть по состоянию ребёнка ?
Педиатр
Курс 5-7 дней, опирайтесь на самочувств ребёнка
Клиент
Галина Александровна, какие анализы нужно сдать после лечения ? Общий анализ крови и мочи? Через 2 недели? Очень ли влияет антибиотик Панцеф на детский организм ?
Педиатр
Все антибактериальные препараты влияют, немного нарушают микрофлору
Поэтому обязательно вместе с антибиотиком давайте пробиотик !

Дополнительно анализы сдавать необязательно после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте, кровь бактериальная, антибиотик нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Что беспокоит на данный момент,кроме температуры?
Клиент
Екатерина Юрьевна, заложен нос и горло красное. Кашля нет. Только высокая температура, которая плохо сбивается.
Педиатр
Горло без налётов?
Клиент
Педиатр
Возможно это катаральная ангина, стрептотест сделать посмотреть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, появилась сильная диарея. Возможно ли что это реакция на один из препаратов? Были назначены препараты Нурофен,Парацетамол ,Номомед,Синупрет. Антибиотик Панцеф,выпили его первый раз в 20..00 вчера.
Педиатр
Здравствуйте, возможно после приёма антибиотика. Подключите линекс или аципол. Антибиотик во время еды принимать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нужно ли делать ребёнку рентген лёгких ? Или дообследования или смотреть на динамику лечения?
Педиатр
Доктор как давно слушал ребёнка? Если при аускультации есть хрипы то да, лучше сделать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, антибиотик Панцеф назначен на 7 дней . Надо принимать так долго или можно сократить до 5? Или смотреть по состоянию ребёнка ?
Педиатр
Пока на 5,затем от ситуации
Клиент
Екатерина Юрьевна, какие анализы нужно сдать после лечения ? Общий анализ крови и мочи? Через 2 недели? Очень ли влияет антибиотик Панцеф на детский организм ?
Педиатр
Панцеф хорошо переносится, да оак и оам через 2 недели можно
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции .антибиотик продолжить принимать .какие еще жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, заложен нос и горло красное. Кашля нет. Только высокая температура, которая плохо сбивается.
Педиатр
Антибиотик продолжить принимать . Возможно катаральная ангина- бактериальной этиологии . Если горло сильно красное . Нос промывайте солевыми растворами 5 раз в день.
Клиент
Марина Александровна, появилась сильная диарея. Возможно ли что это реакция на один из препаратов? Были назначены препараты Нурофен,Парацетамол ,Номомед,Синупрет. Антибиотик Панцеф,выпили его первый раз в 20..00 вчера.
Педиатр
Возможно на антибиотик энтерол подключите и Смекту.
Клиент
Марина Александровна, нужно ли делать ребёнку рентген лёгких ? Или дообследования или смотреть на динамику лечения?
Педиатр
Если хрипы в лёгких есть. Лучше сделать рентген
Клиент
Марина Александровна, антибиотик Панцеф назначен на 7 дней . Надо принимать так долго или можно сократить до 5? Или смотреть по состоянию ребёнка ?
Педиатр
Здравствуйте. Панцеф да 7 дней принимать не сокращать не нужно .
Клиент
Марина Александровна, какие анализы нужно сдать после лечения ? Общий анализ крови и мочи? Через 2 недели? Очень ли влияет антибиотик Панцеф на детский организм ?
Педиатр
Если ребенок поправился можно не сдавать контрольно анализы. Если вы хотели посмотреть как восстанавливается кровь ,то через 3 недели. Как и все антибиотики нарушают флору . Нужно принимать пробиотики длительно лучше 14 дней . Еще лучше разные и долго около месяца . Линекс ,максилак, энтерол например . Разный состав бактерии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология бактериальная ,антибиотик рекомендую продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, как долго держится такая температура ? Будет ли снижение на фоне приёма антибиотика? Или нам нужно срочно ехать в больницу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. снижение температуры происходит не сразу и не линейно, могут быть колебания, но главное чтобы шло на понижение: пики температурные реже и менее выражены. Побольше рекомендую поить ребёнка чтобы выводились побыстрее токсины, микробные тела, метаболиты препаратов и для понижения температуры тоже нужно много воды организму, поэтому пить побольше.
Клиент
Михаил Николаевич, появилась сильная диарея. Возможно ли что это реакция на один из препаратов? Были назначены препараты Нурофен,Парацетамол ,Номомед,Синупрет. Антибиотик Панцеф,выпили его первый раз в 20..00 вчера.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это побочка на Панцеф, нужен прием препарата Пробифор или Бифидумбактерин форте.
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли делать ребёнку рентген лёгких ? Или дообследования или смотреть на динамику лечения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделать рентген легких.
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик Панцеф назначен на 7 дней . Надо принимать так долго или можно сократить до 5? Или смотреть по состоянию ребёнка ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Минимум 5, далее по клинической ситуации.
Клиент
Михаил Николаевич, какие анализы нужно сдать после лечения ? Общий анализ крови и мочи? Через 2 недели? Очень ли влияет антибиотик Панцеф на детский организм ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно ОАК и ОАМ через 10 дней. Панцеф по опыту часто вызывает диарею.
Педиатр
Добрый вечер , Татьяна . Антибиотик показан, кровь бактериальная ( лейкоцитоз , нейтрофилез ) . Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа после приёма . Как в общем самочувствие? Какие симптомы ? Рентген лёгких не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, беспоит температура,которая плохо снижается препаратами, снижается ненадолго. Нет рентген не делали, его только послушали.
Педиатр
В течении 72 часов должен начать работать, если при аускультации хрипов нет , рентген не назначат . Возможно процесс выше , что в горле , налетов нет ?
Клиент
Дарья Сергеевна, налётом нет,но горло красное.
Клиент
Дарья Сергеевна, как долго держится такая температура ? Будет ли снижение на фоне приёма антибиотика? Или нам нужно срочно ехать в больницу?
Педиатр
Налёты могут появится не в первый день , вы посматривайте сами , эффект должен наступить через 72 часа от начала антибиотика , если температура за это время не стабилизируется, вызовите повторно доктора о решение вопроса смены антибиотика или госпитализации. Я думаю все будет хорошо .
Клиент
Дарья Сергеевна, появилась сильная диарея. Возможно ли что это реакция на один из препаратов? Были назначены препараты Нурофен,Парацетамол ,Номомед,Синупрет. Антибиотик Панцеф,выпили его первый раз в 20..00 вчера.
Педиатр
Да возможно , панцеф может вызвать диарею . Отмените его и добавьте пробиотик можно нормобакт л , бифиформ . Заменить можно на амоксицилин, аугментин . Поговорите со своим педиатром, о смене препарата
Клиент
Дарья Сергеевна, нужно ли делать ребёнку рентген лёгких ? Или дообследования или смотреть на динамику лечения?
Педиатр
Кашля нет у вас даже редкого ? Тогда думаю рентген пока не нужен . Кровь пересдать недели через две после курса антибиотиков, смотреть по развитию событий .
Клиент
Дарья Сергеевна, антибиотик Панцеф назначен на 7 дней . Надо принимать так долго или можно сократить до 5? Или смотреть по состоянию ребёнка ?
Педиатр
Обычно принимают 7 дней . Лучше не сокращать .
Клиент
Дарья Сергеевна, какие анализы нужно сдать после лечения ? Общий анализ крови и мочи? Через 2 недели? Очень ли влияет антибиотик Панцеф на детский организм ?
Педиатр
Добрый день , Татьяна . Сдайте через месяц , раньше нет смысла . Цефалоспорины ( панцеф) безопасный препарат , бактериостатичечкое действие оказывает , убивает именно бактерии возбудители инфекции , конечно и своя нормальная флора страдает , можно пропить пребиотик после лечения