Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные инфекции гинекологические — вопрос №1946190

Постоянные инфекции гинекологические,массу лекарств использовала ,воспаление не уходит ,какие анализы нужно сдать ,чтобы посмотреть не связано ли это с инфекциями кишечника ,которые переходят в матку ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! частая Причина это паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня и соскоб га энтеробиоз так же трёхкратно
Дополнительно: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

Посев кала на патогенные и условно-патогенные бактерии (не дисбактериоз)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если жалобы со стороны жкт ? Стул какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас жалоб нет,стул обычный ,раз в 2 дня с детства.Но год назад лежала в больнице с острым гастроэнтеритом,впервые было (2 недели рвало ,жидкий стул ,в весе 12 кг потеряла ),наряду с этим острый пиелонефрит ставили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Гинекологи любят с данным вопросом отправлять к гастроэнтерологу , но все таки микрофлора в кишечнике совершенно другая , и причина не в жкт .
Для исключения гастропатологии :
Общий анализ крови
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите, выполнялось ранее УЗИ органов брюшной полости? Беспокоит ли вздутие, нарушение стула, повышенное газообразование, тяжесть в животе?
Клиент
Анна Андреевна, узи делали ,все в порядке,ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог
Для начала сдать:
- анализ кала на фекальный кальпротектин (он покажет, есть или нет воспаление в кишечнике)
- дыхательный водородный тест на сибр (данный анализ показывает, есть ли дисбиоз в кишечнике)
- УЗИ органов брюшной полости (чтобы исключить застой желчи, который также влияет на работу кишечника)

И уже по результатам этих анализов отталкиваться, есть ли необходимость в более детальном исследовании.