Температура 13 день и плохое самочувствие

Здравствуйте! Муж заболел 21 февраля. Началось все с лихорадки. Болело горло, через два дня необходимо было улететь в жаркую страну. Неделю пробыл там, температура высокая была еще дня 3, начался кашель и сопли. Головные боли. Несколько дней ощущал соленый привкус во рту. Сегодня(13 день болезни) температура 37,5, самочувствие плохое, кашель. Сдал сегодня кровь. Результат прикрепила. Что это может быть? Что предпринимать?

Сосуды, брадикардия
40 лет

Здравствуйте , необходимо начинать прием антибиотика таб амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней. Клинически очень похоже на гайморит, поэтому рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа. Также рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней. И от кашля пор ацц 200 мг 3 раза в день 5 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, по анализам уже присоединилась бактерия? Насморк у него не сильный, но кашляет
Это не может быть пневмония?

Чтобы исключить пневмонию нужен очный осмотр с аускультацией лёгких и рентгенография желательно цифровая огк. Да по анализам необходим антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте!
Сходил муж к врачу, выписал антибиотик левофлоксацин. Рентген без патологий.
В аптеке дали антигистаминное к этому антибиотику. Для чего оно?

Принятый ответ

Антигистаминное во первых убирает отек с горла носа трахеи бронхов + защищает организм от аллергической реакции от приема других препаратов ( так как очень часто пациенты дают аллергии на таблетки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, мой муж не аллергик. Сегодня второй день приема, никаких реакций.
Какой-то кестин… ни разу о нем не слышала

Это по типу супрастина препарат . Такие препараты принимается не больше 7 дней , так как они потом уже сушат слизистые и вызывают ещё больший дискомфорт.

Добрый вечер!
По анализам признаки присоединения бактериальной инфекции, необходимо начать антибактериальную терапию - амоксиклав 875+125 3 раза в день 7 дней
Промывать нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
Полоскать горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывать граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пить теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)

Если есть трудности с отхождением мокроты, то лазолван по 1 табл 3 раза в день 5 дн
Так же принимать профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Рентген легких сделать в ближайшее время для исключения пневмонии.
Через 5 дней контроль клинического анализа крови и с реактивного белка.
Здоровья ??

Здравствуйте.
По результатам анализа признаки бактериальной инфекции, необходимо назначения антибиотика: Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Так же необходим очный осмотр, чтобы определить необходимость в рентгене органов грудной клетки.