Консультация педиатра /

Желтушка носорожденных — вопрос №1946459

Здравствуйте! Ребенку 1 неделя. По шкале апгар родился 8/9. На след день после рождения брали кровь, все хорошо. Но на 3-4 сутки билирубин повысился. На 4 сутки -269. На 7 - 290! С 4 дня под лампой днем с перерывами на кормление (перерывы около часа). Сегодня поменяли лампу на более интенсивный режим. Врач говорит, что это физиологическая желтушка и беспокоится не о чем. Но я очень переживаю, почему после 3-4 дней свечения нет снижения, а наоборот рост? Скажите, почему так произошло? Чем еще помочь ребенку? Не может ли она привести к патологиям? Сколько максимально можно светить ребенка? Есть какие то сроки? Мы в итоге светим 4 дня и результат отрицательный- рост билирубина на 30 единиц.

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте, резко снижение билирубина не происходит. Анализ на гепатит брали?
Определенных сроков по фотолечению нет, когда снижается показатель тогда отменяем лечение.
Вам сейчас главное больше поить и кормить малыша, делайте это чаще ведь билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Наталья Александровна, делали прививку от гепатита, туберкулеза и витамин К на вторые кажется сутки. Про анализ мне неизвестно.

Педиатр
На сегодня как состояние?
Педиатр
Добрый вечер , Елена . Как правило желтуха физиологическая , за счёт прямого биллирубина . Разрушается сейчас фетальный гемоглобин, плюс незрелость ферментной системы печени , вот так и получается что вырос . Оставайтесь под наблюдением , единственный метод лечения это фототерапия , в тяжёлых случаях переливание крови . Светить могут и месяц , но как правило за 10-14 дней все приходит в норму, подабрали верный режим свечения . Ребёнок не вялый ? Ваша задача налаживать лактацию и не нервничать , прикладывать к груди , чтобы выходил биллирубин с мочой и калом . Все будет хорошо!
Клиент
Дарья Сергеевна, не вялый. Ест хорошо. Какает 5-7 раз в день, правда по разному: от немного до прилично, писает много. Питание - только ГВ. Меня волнует то, что 4 дня свечения не помогли совсем. А ведь ребенок почти весь день был под лампой. Накануне сдачи только за 12 часов отменили свет. Я больше всего боюсь, что начнет расти не смотря на предпринятые меры.
Клиент
Дарья Сергеевна, врачи сказали, что ГВ не отменять, хотя прочитала, что с ГВ уходит медленнее билирубин.
Педиатр
Да вы правы с гв уходит медленнее , но у вас меньше 300, гв можно оставить , это самое лучшее лекарство для крошки . Я понимаю ваше волнение, но это физиология разругается фетальный гемоглобин, печень не справляется в связи со своей незрелостью , вот и идёт так , теперь все пойдёт на улучшение вот увидите, наберитесь терпения и постарайтесь расслабиться , малыши все чувствуют
Клиент
Дарья Сергеевна, очень надеюсь. Но почему произошел рост с 268 до 290 с 4 по 7 день жизни? Все же делала как рекомендовали врачи. У меня страх, что не смотря на рекомендации и лечение так и будет рост.
Педиатр
физиология разрушился фетальный гемоглобин, печень не справляется в связи со своей незрелостью, поэтому произошёл скачок вверх . Постарайтесь успокоиться , хоть это и трудно , вы сильная !
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня билирубин был 240 после свечения в интенсивном режиме. Завтра еще 1 анализ, но свечу не постоянно. Сегодня за сутки например 8,5 часов. Ребенок краснеет под лампой. Врач разрешила с перерывами. Скажите, 8,часов. - это мало?
Педиатр
Добре утро , Елена . Уже положительная динамика, это очень хорошо . Режимы разные есть 12/12 , есть непрерывно, есть 8/8. Смотрите по ребёнку , есть краснеет , давайте отдыхать . У вас не все так плохо , как вы думаете . Не забывайте закрывать глазки и половые органы от уф
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. А вот глазки немного один гноится, это от лампы или другая причина? Глаза закрываю шапкой и сверху еще одну кладу. И заключительный вопрос. В каком возрасте начинают давать профилактически капли от животика? Второй день вижу некоторое беспокойство. Поджимает ножки. Но потом какает.
Педиатр
Глазки от лампы не будут закисать , это дакриоцистит узость носослезного канала. Животик у всех по разному начинает беспокоить в среднем с 3 недель жизни. Эспумизан бебе показан с рождения . Скажите своему неонатологу о животике , они вам капли будут приносить. Выковывайте на животик уже не надолго буквально на минутку перед кормлением . Гладьте по часовой стрелке , ножки поджимайте как велосипедик . Если что интересно , спрашивайте . Рада вам помочь .
Клиент
Дарья Сергеевна, нас завтра выписывают. Вообще сегодня даже предлагали. Билирубин 220, но врачи сказали, что для выписки готов. Сегодня не светили вообще. Не вернется ли желтуха, раз так резко бросили светиться?
Педиатр
Отлично , а вы переживали . Нет, все будет хорошо, теперь только светлеть и знакомится с семьей ) контроль биллирубина сделаете через месяц , есть шкала крамера почитайте за неё , будите примерно ориентироваться )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Малыш на гв? Кефалогематомы нет?
Клиент
Алина Александровна, а что такое кефалогематома? Посмотрела в интернете. Нет.
Педиатр
Какой сейчас уровень билирубина?
Клиент
Алина Александровна, 220 был утром. Вечером били тест показал ноль.