Консультация детского невролога /

Результат НСГ — вопрос №2617549

Малышу на данный момент 5,5 месяцев.
Родился ПКС 38,4 нед, 4040кг, 56 см. При рождении кровоизлияние сосудистого сплетения. Далее каждый месяц НСГ. Из лечения было: циннаризин, глицин, 2 курса массажа, электрофорез 2 курса, винпоцетин. Сейчас ходим в бассейн. (Все это в течении пяти месяцев). По результатам НСГ перенесенная гипоксия. В беременность такого диагноза не ставили.
Каждый раз картина только ухудшается.
Правильного лечения нет. Подскажите, как быть и как еще помочь ребенку.

Из умений: переворачивается на живот, есть контакт рука/рука, рука/нога, игрушки держит, перебирает из руки в руку, улыбается, всех узнает, лепет есть. В положении лежа на животе иногда поднимает попу кверху. Нет опоры на прямые руки.

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог

Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.

Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика.
Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет, развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца
Мы не лечим ребёнка по цифрам на УЗИ, мы опираемся на его самочувствие, на развитие, если ребёнок развивается, набирает вес, то всё в порядке.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные показатели не свидетельствуют о какой-либо патологии и на самом деле являются несущественными.
В первую очередь мы смотрим на самого ребенка и на его развитие, далее уже на показатели УЗИ.
Изменения описанные по НСГ являются следствием перенесенной гипоксии, такие изменения есть у каждого 3-го ребенка.
К 1-2-м годам все, как правило, приходит в норму.
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Невролог
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Желудочки до 7мм не требуют отслеживания.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику